Магистр КНИТУ приняла участие в Школе Фонда Потанина



Заповедная природа Смоленского Поозерья.
Фото: Геннадий Дубино

29.06.2023

Магистр Института полимеров КНИТУ, стипендиат Благотворительного фонда Владимира Потанина 2022/23 г. Дарья Александрова приняла участие в ежегодной Школе Фонда — мероприятии для участников стипендиальной программы, направленном на укрепление сообщества и развитие социальных компетенций и мягких навыков.

В этом году Школа проходила — уже второй раз — в формате волонтерской программы на заповедных территориях и объектах культурного наследия России: с 19 по 28 июня в национальном парке «Смоленское Поозерье» стипендиаты-волонтеры прокладывали экотропу на территории Дендропаркам, оборудовали съезд для передвижения маломобильных групп посетителей, создали арт-объект для уличной экспозиции, пропалывали и поливали дубовую и сиреневую аллеи, фруктовый сад, аптекарский огород, цветочные клумбы, обрезали кустарники, собирали и готовили к ферментации кипрей для последующего изготовления фиточаев, проводили экскурсии для посетителей на территории аптекарского сада и организовывали анимационную программу для детей и осуществили еще много активностей.

Работали не только руками: совместными усилиями была подготовлена статья в журнал национального парка «Смоленское Поозерье» по использованию игровых технологий в экскурсионной программе.

Уже не в рамках волонтерской программы стипендиаты изучали озера (а их в «Смоленском Поозерье» целых сорок два), купались, катались на сапах и лодках, соревновались и ставили рекорды, посетили Дом-музей Н.М.Пржевальского, вернисаж «Наедине с деревом», музей «Резные причуды», этнодеревню «Старград», поднимались на смотровую площадку с лучшим видом на озеро Сапшо — самое большое озеро Поозерья, которое Н. М. Пржевальский называл Байкалом в миниатюре, слушали лекции сотрудников нацпарка, встречались с невероятными профессионалами своего дела, а также с местными жителями и удивительными людьми региона, искали исчезнувший город древнего Смоленского княжества Вержавск, подружились с лошадьми Пржевальского, играли в шпионские игры, парились в бане, собирали ягоды, пели песни, устраивали кулинарные вечера, вдохновляли друг друга и уезжали с грандиозными планами на новые встречи и новые лагеря.

— Казань, Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Иркутск, Ярославль… Именно из этих городов мы все собрались в национальном парке «Смоленское Поозерье», — рассказала Дарья Александрова. — Отдых с пользой — прекрасное вложение в будущее нашей планеты. Именно вдали от цивилизации мы остаемся наедине с собой, начинаем переосмысливать свое отношение к природе. Столько прекрасных мест уже находится под охраной. Безумно радует, что Фонд Владимира Потанина предоставляет возможность вложить часть себя и быть полезной в одном из волонтерских лагерей! Хочу выразить благодарность команде организаторов и, конечно же, участникам Школы Фонда! Спасибо Вам за частичку незабываемого лета!

Фото: Геннадий Дубино



Источник: Институт полимеров
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram