Правительство РФ учредило стипендии за достижения в области электронной промышленности



30.06.2023

Студенты и аспиранты российских вузов, которые имеют значительные достижения в области электронной промышленности, с 1 сентября 2023 года могут претендовать на получение стипендии имени одного из основоположников отечественной научной школы в области микроэлектроники – Камиля Ахметовича Валиева. Новая выплата утверждена Постановлением Правительства РФ.

Всего предусмотрено 50 стипендий для студентов в размере 55 тыс. рублей в месяц каждая и 30 — для аспирантов в размере 75 тыс. рублей.

Претендовать на выплату могут обучающиеся очной формы обучения на втором и последующих курсах по программам бакалавриата и специалитета, а также на первом и последующих курсах по программам магистратуры и аспирантуры.

Кроме того, стипендию имени Валиева могут получать студенты вузов - участников пилотного проекта по апробации новой модели высшего образования по программам аспирантуры по научным специальностям, входящим в группу научных специальностей «Электроника, фотоника, приборостроение и связь».

Учреждение стипендии направлено на привлечение и подготовку кадров для электронной промышленности, повышение престижа научных и образовательных дисциплин в области микроэлектроники.

Камиль Валиев – советский и российский физик, доктор физико-математических наук, профессор, академик Академии наук СССР и РАН, научный руководитель Физико-технологического института РАН. Руководил разработкой и организацией промышленного производства кремниевых интегральных схем для комплектации советской вычислительной техники и оборонных систем.

В настоящее время студенты и аспиранты могут претендовать на ряд именных стипендий, назначаемых ежегодно на один учебный год:

А. А. Вознесенского за достижения в области литературы и журналистики,

Е. Т. Гайдара за достижения по экономике,

Д. С. Лихачева за достижения в области культурологии и филологии,

А. А. Собчака за достижения в юриспруденции,

А. И. Солженицына за достижения в литературном творчестве, политологии и журналистике,

В. А. Туманова за достижения в юриспруденции и Ю. Д. Маслюкова для обучающихся по специальностям, связанным с оборонно-промышленным комплексом,

С.П. Королева для обучающихся, имеющих достижения в области инженерного дела.



Источник: Учебно-организационный центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram