Делегация КНИТУ посетила Башкортостан и договорилась об участии в форуме легкой промышленности




03.07.2023

Представители Института технологии легкой промышленности, моды и дизайна КНИТУ побывали в Уфе и провели ряд встреч, договорившись о сотрудничестве и обмене опытом. Так, в разговоре с начальником отдела развития лесопромышленного комплекса и легкой промышленности Министерства промышленности, энергетики и инноваций РБ Людмилой Ключниковой наши коллеги обсудили участие КНИТУ в форуме-выставке легкой промышленности «Легпром», который состоится в октябре в Уфе.

На данном мероприятии представители Института технологии легкой промышленности, моды и дизайна КНИТУ выступят спикерами, а также проведут ряд переговоров, благодаря которым возможно расширение сотрудничества в плоскости стажировки преподавателей, практики студентов и поддержки малого бизнеса.

С постоянным представителем РТ в Башкортостане Юсупом Якубовым обсуждались вопросы поддержки вуза и организации дня открытых дверей осенью этого года в Уфе.

Также «десант КНИТУ» посетил кафедру технологии и конструирования одежды Уфимского государственного нефтяного технического университета. По словам директора Института технологии легкой промышленности, моды и дизайна КНИТУ профессора Эльмиры Хайруллиной, потребность в специалистах художественно-технического направления сейчас очень высокая, поэтому обменяться опытом с коллегами было очень интересно. «На кафедре осуществляется сквозная подготовка по моделированию и проектированию швейных и текстильных изделий, конструированию одежды различного назначения на основе цифровых технологий, виртуальной и дополненной реальности, искусственного интеллекта, - рассказала Эльмира Робертовна. - Мы познакомились с сотрудниками кафедры, осмотрели лаборатории, обсудили вопросы обучения и трудоустройства выпускников».

Следующая встреча - одно из ведущих многоотраслевых предприятий в России «Агидель». В нем сосредоточено огромное число направлений: от художественной росписи по дереву и ткачества до производства мебели и юрт.

«Данное предприятие вошло в Совет попечителей нашего Института, - рассказала Эльмира Хайруллина. – Оно активно поддерживается правительством республики и занимается тем, что важно для нас и наших студентом. В рамках посещения предприятия мы обсудили вопросы сотрудничества, практики и трудоустройства наших ребят. Важно, что в нашем Институте ведутся научные разработки, которые интересны для «Агидель», в частности текстильные материалы.



Источник: Институт технологии легкой промышленности, моды и дизайна
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram