Представители КНИТУ стали участниками XI Всероссийского съезда Советов молодых ученых и Студенческих научных обществ




02.07.2023

На днях в Нижнем Новгороде завершился XI Всероссийский съезд Советов молодых ученых и Студенческих научных обществ. Мероприятие способствует вовлечению сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны в рамках Десятилетия науки и технологий. Тема съезда этого года – «Ученый нашего времени». В Нижний Новгород съехались более 1000 участников со всей России и ближнего зарубежья. КНИТУ представили Наиля Диярова и Ева Литвинова (СНТО), а также старший преподаватель кафедры химической кибернетики Антон Понкратов.

"Насыщенная программа съезда охватывала множество актуальных тем научного общества России: научно-популярный туризм, научное волонтерство, наставничество, способы привлечения и поддержки молодых ученых, популяризация науки, статус молодого учёного и многое другое, - поделилась впечатлениями руководитель СНТО Ева Литвинова. - Ценность данного мероприятия заключается в общении популяризаторов науки со всей России. Мы обсудили наши успехи, планы, поделились своим опытом и получили вдохновение и идеи для того, чтобы после возвращения домой, реализовать лучшие практики в стенах нашего университета!"

Параллельно сс съездом проходил очный этап образовательной программы для авторов проектов «Лаборатория научного волонтерства», по итогам которого было разработано более 20 проектов в самых различных областях науки, готовых к запуску. В этом событие также приняли участие сотрудники КНИТУ - начальник отдела по работе со студенческой молодёжью Регина Ермолаева и старший преподаватель кафедры МТЛП Полина Кузьмина.

"Мы много говорили о роли волонтёрства в контексте более быстрого развития и продвижения научных исследователей. Поработали с группами из разных регионов над созданием проектов по развитию научного волонтерства в России, помогали продумать ход исследования и возможность его усиления через привлечение волонтёров. Сейчас перед участниками трека стоит огромная задача укомплектовать финальный продукт и вывести его на платформу Добро.ру, чтобы развивать российскую науку!, - рассказала Полина.



Источник: Отдел инновационной работы молодых ученых
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram