Фонд «ЦСР Северо-Запад» отметил кейс промышленной метавселенной КНИТУ



02.07.2023

Один из ключевых методологических центров системы высшего образования – Фонд «ЦСР Северо-Запад» совместно с Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга при поддержке Правительства Санкт-Петербурга выпустил экспертно-аналитический доклад «Промышленные метавселенные».

Это первый доклад, который рассматривает роль метавселенных для российской промышленности. В документе рассмотрены структура рынка и пути возможной эволюции промышленных метавселенных, проведен обзор мировых и отечественных кейсов. Доклад может быть полезен руководителям вузов и менеджерам цифровой трансформацией промышленных компаний.

Отрадно, что в качестве одного из успешных кейсов в докладе представлен проект промышленной метавселенной Передовой инженерной школы «ПромХимТех» КНИТУ. Авторы доклада приводят опыт КНИТУ и цитируют статью с сайта вуза по итогам круглого стола по передовым инженерным школам (он состоялся 1 сентября 2022 года). В материале говорится, что промышленная метавселенная, создаваемая в КНИТУ, представляет собой платформу цифровых двойников с возможностью симуляции, участниками которой могут быть промышленные предприятия и научные организации. Пользователи сами будут заводить данные на ресурс, а КНИТУ, как оператор, будет проверять их достоверность и управлять собираемым дата-сетом. В перспективе это ускорит темпы исследований и разработок, направленных на решение производственных задач, проектирование новых материалов.

Как говорит Дмитрий Санатов, руководитель головного офиса ЦСР «Северо-Запад» и автор доклада, «одна из функций университета – эксперимент. Именно вузы, опираясь на таланты своих сотрудников и студентов, а также на знания о направлении технологий, способны запускать проекты, моделируя образ рынков будущего. Одним из таких рынков является рынок метавселенных – систем, объединяющих цифровые двойники реальных физически существующих объектов, а также существующих только в виртуальном мире объектов. Промышленность, с которой работают вузы, уже стали присматриваться к этому рынку, предлагая свои версии метавселенных. И несмотря на определенный скепсис, даже среди российских вузов и компаний есть уже те, кто стал инвестировать свое время и ресурсы в этот пакет технологий».

Авторам доклада удалось обсудить тематику промышленной метавселенной с лидерами цифровой трансформации российских компаний, включая «Газпром нефть», КАМАЗ, ОДК, «Норильский Никель» (Институт «Гипроникель») и концерн Р-Про.

Ключевой вывод доклада состоит в том, что хотя метавселенная и остается теоретической моделью организации рынка будущего, игнорировать этот тренд нельзя, поскольку это грозит риском технологического отставания промышленности. Поэтому России необходимы экспериментальные проекты в области промышленных метавселенных.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram