В КНИТУ обсудили возможности использования системы автоматизации инженерных расчетов «Логос»





04.07.2023

Пакет программ «Логос», разрабатываемый специалистами входящего в «Росатом» Федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ), предназначен для промышленного 3D-моделирования.

На днях представители центра встретились с руководством вуза и передовой инженерной школы «Промхимтех». Во встрече в онлайн режиме также приняли участие представители промышленных партнеров нашего университета – СИБУРа и Газпрома.

Речь шла о возможностях, которые откроет сотрудничество КНИТУ с РФЯЦ-ВНИИЭФ. Отечественный софт «Логос» позволяет моделировать процессы аэро-, гидро- и газодинамики, турбулентного перемешивания, распространения тепла в твёрдом теле, тепловой конвекции, переноса излучения, течения в пористой среде.

По словам и.о. ректора КНИТУ Юрия Казакова, нужно выработать стратегию сотрудничества, определить, чем организация может быть полезна вузу в плане повышения квалификации сотрудников, обучения студентов и главное – чтобы все усилия не были потрачены впустую – должен быть выстроен диалог с заказчиком – промышленными партнерами.

«За несколько лет развития «Логос» стал зрелым цифровым продуктом, уже подтвердившим свою конкурентоспособность наравне с мировыми аналогами», - прокомментировал во время презентации заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по приоритетному технологическому направлению член-корреспондент РАН Рашит Шагалиев.

На встрече были представлены несколько цифровых продуктов «Логос»: «Аэро-Гидро», «Тепло», «Платформа», «Прочность». При этом важно, что программы адаптированы к бесшовному переходу с зарубежного софта, в частности - ANSYS.

По словам руководителя ПИШ «Промхимтех» Руслана Палея, вуз очень заинтересован в подготовке специалистов, способных работать с использованием цифровых двойников.

Конечная цель будущей совместной деятельности - подготовка высококвалифицированных кадров, обладающих компетенциями в области инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования на базе отечественного пакета программ Логос. Такими специалистами могут стать не столько сотрудники, сколько, в первую очередь, студенты КНИТУ, которые в дальнейшем будут конкурентоспособны на рынке труда и еще во время обучения найдут себе работодателя.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram