В КНИТУ создано Студенческое историческое научное общество



03.07.2023

Во втором семестре 2022-2023 учебного года в КНИТУ было организовано Студенческое историческое научное общество. Его создание было вдохновлено и поддержано заведующим кафедрой государственного управления, истории и социологии, доктором наук, профессором Андреем Тузиковым.

Студенческое историческое научное общество КНИТУ является добровольным некоммерческим объединением студентов вуза, занимающихся научно - исследовательской работой в области исторических наук, созданным на основе общности интересов. Основной целью деятельности общества является содействие развитию и популяризации исторической науки среди студентов КНИТУ и других учебных заведений. Для достижения поставленной цели историческое общество КНИТУ ставит перед собой следующие задачи: укрепление и развитие устойчивой благоприятной среды, направленной на активизацию деятельности студентов в сфере исторических наук; содействие в формировании у студентов КНИТУ глубоких фундаментальных знаний в области истории; повышение авторитета «Истории» как учебной дисциплины в КНИТУ; укрепление общероссийской гражданской идентичности. Первое заседание общества состоялось в феврале 2023 года. На нем были заслушаны доклады с программными положениями и организационными вопросами. В марте было организовано второе заседание студенческого исторического общества КНИТУ. Непосредственным организатором заседания стал доцент кафедры государственного управления, истории и социологии, кандидат исторических наук, Антон Иванов, под руководством которого студенткой 1 курса КНИТУ Яной Хакимовой был сделан доклад на актуальную тему «Мифологизация истории Великой Отечественной войны».

Яна акцентировала свое внимание на том, что в современном мире интернет стал эффективным инструментом борьбы за влияние на сознание людей. При помощи информационных технологий трансформация сознания превращается в когнитивное оружие, которое может быть использовано как внутри страны-мишени, так и против неё посредством создания информационно-психологического фронта. Великая Отечественна война и мифологизация ее событий, в этом смысле является примером подобного воздействия. Эти мифы наносят серьезный ущерб международному авторитету России, как правопреемнице СССР, (как державе – победительнице), способствует разжиганию антироссийских настроений, угрожает её национальной безопасности. Если согласиться с фальсификацией истории, если не разоблачать исторические мифы, то информационная война посеет в нашем сознании неверие в правоту дела, за которое проливали кровь наши ветераны.

После доклада состоялась оживленная дискуссия, тема получила положительный отклик, вызвала неподдельный интерес. Участниками заседания были определены пути дальнейшего развития общества, возможности проведения следующего заседания. Был рассмотрен проект устава общества и сейчас организаторы ждут предложений по электронному адресу: historyknitu@yandex.ru.



Источник: Кафедра государственного управления, истории и социологии
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram