Магистранты-полимерщики прошли производственную практику в Калининграде



04.07.2023

С 20 по 26 июня магистранты Института полимеров, обучающиеся по программам «Молекулярная инженерия» «Smart materials», были на производственной практике в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта в Калининграде (БФУ).

БФУ сегодня – крупнейший образовательный, научный, просветительский центр самого западного региона России, один из 11 федеральных вузов нашей страны. БФУ вошёл в число пяти вузов России, проводящих эксперимент по переходу на новую образовательную систему. Вуз удерживает за собой лидирующие позиции в образовании и науке в Северо-Западном федеральном округе.

Делегация под руководством зав. кафедрой физической и коллоидной химии Юрия Галяметдинова в составе доцента Алии Галеевой и семи магистрантов посетила Институт живых систем. Сотрудники института провели экскурсию по лабораториям и учебным аудиториям.

Студенты и преподаватели присутствовали на защитах выпускных квалификационных работ, ознакомились с новейшими научными достижениями и направлениями БФУ.

В рамках практики магистранты посетили научно-технологический парк «Фабрика», где сосредоточены научно-исследовательские лаборатории различного профиля. Комплекс представляет собой объект инновационной инфраструктуры, созданный БФУ им. И. Канта совместно с правительством Калининградской области. «Фабрика» позволяет учёным и студентам получить здесь весь необходимый спектр научно-технологических услуг: от исследования и проектирования инновационных продуктов, включая 3D-печать прототипов, до выпуска опытных образцов и мелкосерийного производства.

Магистранты освоили принципы работы на современном высокотехнологичном оборудовании, позволяющем делать исследования мирового уровня.

Практика дала возможность генерации новых знаний и технологий для проведения исследований по востребованным направлениям науки и техники. Итогом практики стало установление научных связей. Студенты получили навыки, необходимые для профессиональной деятельности. В октябре планируется ответный визит магистров БФУ на кафедру ФКХ для прохождения научно-исследовательской практики. В дальнейшем такой обмен студентами планируется осуществлять на регулярной основе в рамках сетевой программы.



Источник: Институт полимеров
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram