В КНИТУ наградили школьников - победителей олимпиад и конкурсов



06.07.2023

В разгар приёмной кампании наш университет решил отметить самых успешных школьников - победителей и призёров предметных олимпиад, а также конкурсов, проводимых КНИТУ.

Рейтинговые олимпиады – это способ поддержки и стимулирования одаренных детей, которые могут получить льготы при поступлении в российские вузы. Сегодня в КНИТУ чествовали лучших участников олимпиады «Будущее большой химии». В этом году в ней приняли участие более семи тысяч ребят со всей России, более полутора тысяч заняли призовые места. Ребята из Татарстана не только успешно выступили на олимпиаде, но и набрали высокие баллы на ЕГЭ по профильным предметам.

«Я сам выпускник КНИТУ и очень горжусь этим», - сказал и.о. ректора КНИТУ Юрий Казаков в приветственном слове. – Здесь работают прекрасные педагоги. Мы стали победителями двух федеральных конкурсов – «Приоритет 2030» и «Передовые инженерные школы». В вузе открываются новые лаборатории, появляются новые образовательные программы. Университет меняется. Наши выпускники очень востребованы на рынке, и мы надеемся, что сегодня вы подадите свои документы и заявления в КНИТУ».

Проректор по учебной работе Дильбар Султанова рассказала абитуриентам о проекте «Цифровые кафедры»:

- Сейчас айти-специальности очень востребованы и поэтому, и мы всем нашим студентам, и химикам, и механикам, и оборнщикам, предоставляем возможность получить дополнительные компетенции и диплом по цифровым технологиям. Важно, что абсолютно бесплатно, - отметила Дильбар Шамилевна.

Также ежегодно наш университет проводит множество различных конкурсов, позволяющих погрузиться школьникам в научную и исследовательскую жизнь. Один из них - «Нобелевские надежды». На награждение ребята приехали с поддержкой родных, а кто-то не только с мамой, но и с педагогом, который помог сделать легче путь к победе.

«О конкурсе я узнала от своего преподавателя, - рассказала Айзиля Рахимуллина, ученица 11 класса гимназии № 1 им. Ч.Т. Айтматова г.Кукмор, победительница в номинации «Дизайн». - Я создала коллекцию мусульманской одежды и пальто и подала заявку на конкурс. Мне очень нравится шитье, но моя победа - это еще и заслуга моего педагога и моей мамы. Они помогли мне в подготовке и к олимпиаде по технологии, и в конкурсе».

За плечами – победа на олимпиаде, а впереди – поступление в вуз и многие свой выбор уже сделали:

«Я в школе очень любила химию, - рассказала Виктория Прокопьева, которая помимо победы в олимпиаде еще и набрала 98 баллов на ЕГЭ по этому предмету. – После участия в олимпиаде, мне стало понятно, что хочу учиться именно здесь. Надеюсь, что поступлю на специальность «Химическая технология» и стану студенткой КНИТУ!»



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram