Перспективное партнерство: преподаватели и студенты КНИТУ прошли стажировку в НИОСТе




10.07.2023

На днях завершилась стажировка магистрантов и преподавателей КНИТУ в НИОСТе. Основную часть времени они провели в Дирекции Нефтехимия и Катализ, также дополнительно посетили Лабораторию органического синтеза, Дирекцию Аналитика и Центр Моделирование дирекции Технология.

Студенты проходили производственную практику, а преподаватели изучали опыт научного центра, чтобы в будущем создать собственную лабораторию, которая будет заниматься работами по гетерогенному катализу и помогать промышленности решать прикладные задачи. Мероприятие прошло в рамках ПИШ «Промхимтех» - реализация научного проекта «Промышленная технология получения высших альфа-олефинов».

«СИБУР является одним из базовых промышленных партнеров КНИТУ. В ходе стажировки мы показали преподавателям наши установки, рассказали о том, как эти установки работают, как делать технические задания и на какие моменты стоит обратить внимание. В Дирекции Аналитика коллеги посмотрели, как выстроены процессы по исследованию гетерогенных катализаторов. В Центре Моделирование Дирекции Технология преподавателям рассказали о том, как можно использовать моделирование для решения научно-исследовательских задач», - рассказал Виктор Головин, руководитель Лаборатории катализаторов и адсорбентов НИОСТ.

Стажировка была очень полезной для преподавателей - профессора Фаузии Гариевой, доцента Розы Тагашевой (кафедра технологии основного органического и нефтехимического синтеза) и доцента Оксаны Лавровой (кафедра органической химии).

«Теперь мы понимаем, какие процессы сможем реализовать, какое оборудование нам необходимо и где его можно приобрести, как организовать работу будущей лаборатории. Наш проект также предполагает создание специализированной магистратуры по направлению гетерогенных катализаторов. Перед нами стоят достаточно жесткие сроки: в этом году готовим всю необходимую документацию, а реализовать проект мы планируем в 2024-2025 году», - рассказала Оксана Лаврова, доцент кафедры органической химии КНИТУ.

Запуск специализированной магистерской программы позволит НИОСТу и компании СИБУР в дальнейшем более эффективно решать задачи по привлечению высококвалифицированных кадров.

Одновременно с преподавателями производственную практику в Дирекции Нефтехимия и Катализ проходили два студента-магистранта кафедры ТООНС: Антон Николаев и Наиля Диярова. Их дипломная работа направлена на процесс олигомеризации, поэтому коллеги из Лаборатории катализаторов и адсорбентов НИОСТа рассказали им о методах физико-химических исследований катализаторов и продуктов реакций. Каждый день студенты были закреплены за определенным сотрудником лаборатории, у которого есть свой процесс и свои установки, и уже более глубокого погружались в детали работы лаборатории.

В рамках практики студенты освоили основные методы нанесения активных компонентов на подложку, приняли участие в приготовлении модельных образцов гетерогенных катализаторов, определении их физико-химических характеристик и каталитических испытаниях стандартных катализаторов. Также разобрали методики работы установок дегидрирования алканов (бутана, пропана) и селективного гидрирования ацетилена.

«Такая практика, безусловно, полезна для студентов, так как они видят, как в реальности работает оборудование, проводятся исследования и осуществляется тестирование катализаторов. Однако и для сотрудников НИОСТа это тоже интересный опыт. Это свежая волна - приходят люди, открытые ко всему. У нас есть возможность развить новые компетенции - выступить в роли кураторов, преподавателей, которые доносят информацию и передают знания. Также для нас это возможность найти перспективных стажеров и даже будущих сотрудников», - поделилась впечатлениями Ирина Шаманаева, ведущий специалист, лаборатория катализаторов и адсорбентов НИОСТ.



Источник: Кафедра ОХ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram