«Приобрели ценный опыт»: в КНИТУ завершился модуль межвузовской «Школы главного технолога»



14.07.2023

На днях в университете завершилось обучение в рамках проекта «Школа главного технолога», участие в котором приняли студенты партнерских вузов ПАО «Газпром» – КНИТУ, Уфимского государственного нефтяного технического университета и Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

Напомним, что данный партнерский проект направлен, в первую очередь, на подготовку квалифицированных специалистов для последующего трудоустройства в компании группы «Газпром переработка» – промышленного партнера КНИТУ. Программа «Школы главного технолога» уникальна для России – это не просто обмен студентами между тремя вузами – партнерами, но и возможность напрямую реализовать свои знания на практике, на предприятиях в разных регионах присутствия компании.

Так, с 29 июня по 11 июля в Казани, на базе кафедр нашего университета занимались шесть студенток 3 курса РГУ нефти и газа им. Губкина. Они освоили три модуля программы «Системы управления и безопасное ведение производственных процессов».

Вот как отзываются губкинцы о программе обучения в КНИТУ.

– Хотелось бы поблагодарить руководство, преподавательский состав и студентов КНИТУ за тёплый приём, хорошую организацию передвижений и оперативное решение всех возникающих проблем. Наше пребывание в Казани было наполнено не только учебными «парами», но и интересными экскурсиями по достопримечательностям, что позволило в полной мере насладиться атмосферой Казани.

Что касается учебного процесса, то мы остались под очень приятным впечатлением от способа подачи материала и его информативности. Обучение было разделено на три блока. В части АСУТП нам предоставили уникальную возможность не только самим написать программу по управлению технологическим процессом, но и испытать её на реальном железе, что является очень ценным опытом. Что касается бережливого производства: очень интересный игровой формат обучения позволил быстро усвоить теоретические основы концепции и изучить её эффективность на примере реального производства.

В ходе компьютерных лабораторных работ по блоку «Промышленная и пожарная безопасность» мы закрепили знания, полученные в первом блоке, а потом с помощью физических лабораторных установок смогли применить теоретические знания, полученные в ходе изучения курса. В общем, две недели пребывания в Казани для нас были очень насыщенными — приобретение hard skills отлично сочеталось с прогулками по прекрасной столице Татарстана и знакомством с её жителями и традициями. Эта программа является уникальной возможностью приобрести такой практический опыт, который недоступен нам в родном университете.

(Анна Барабашева, Дарья Гамова, Дарья Землякова, Мария Ракитина, Анна Ульяновская, Дарья Щербакова)

Одновременно программу Школы осваивали в Уфе студенты КНИТУ, а уфимские ребята – в Москве. После завершения обучения в вузах студенты отправятся на практику на предприятия компании «Газпром переработка».

На будущий год студенты РГУ им. И.М. Губкина отправятся в Уфу, студенты КНИТУ в Москву, а к нам, соответственно, приедут ребята из Башкирии.

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram