Три студента КНИТУ успешно прошли стажировку в Мэрии Казани



21.07.2023

Участниками второго потока стали 37 студентов вузов и колледжей столицы Татарстана. В течение двух месяцев они знакомились с работой муниципалитета, ключевыми проектами и основными инфраструктурными объектами города. Среди них – три студента КНИТУ - Санджар Каримов (Институт нефти, химии и нанотехнологий), Динар Шамсутдинов и Диана Гиздатуллина (Институт полимеров).

Студенты провели много встреч с руководителями подразделений в мэрии, задавали самые разные вопросы, обсуждали проблемы развития города на равных. Самыми интересными были выездные мероприятия. К примеру, участники стажировки побывали на продуктовых базах, чтобы оценить качество и объемы школьного питания. По словам Динара Шамсутдинова, было интересно побывать на экскурсиях по закрытым объектам инфраструктуры, поучаствовать в деловых играх, принять участие в заседании Казанской городской Думы.Во второй половине программы ребятам было предложено самим создать социально значимый проект.

«Мы решили заняться освещением улицы Маркса, - рассказал Санджар. – И подошли к этому креативно, с помощью мэппинга – это транслирование изображения на поверхности с помощью проектора. Его основная задача — избавиться от обыденных плоскостей. С помощью современных технологий мэппинг может менять освещение и текстуру поверхностей, делать их интерактивными и объемными». Изображения авторы проекта подбирали с учетом истории и традиций республики.

После окончания стажировки в мэрии Казани было принято решение отправить пять лучших студентов в Правительство Москвы. Среди них – Санджар Каримов. Три насыщенных дня – знакомство с HR-проектами, заимствование столичного опыта, встречи с руководителями различных направлений Правительства Москвы.

«Мы узнали о проектах цифровизации, развитии речного транспорта, молодёжных программах и многом другом», - делится Санджар.

Но стажировка – это не просто набор интеллектуальных экскурсий. В Казань ребята привезли идеи новых проектов, которые можно будет реализовать в родном городе.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram