Студентка КНИТУ выиграла грант на форуме «iВолга»



31.07.2023

На Мастрюковской поляне завершился главный молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга». Восемь разных смен — от науки до спорта, три специальных направления, образовательная и развлекательная программы на семь дней объединили более двух тысяч участников, девять из которых — представители нашего университета.

В этом году в рамках форума прошло сразу три грантовых конкурса, в том числе «Росмолодежь.Гранты», на который было подано 507 заявок по 18 номинациям. Среди прошедших до защиты — проект студентки Института нефти, химии и нанотехнологии КНИТУ Элизабет Абрамовой с проектом молодежного классного часа «Ох, цифровая гигиена».

Проект участвовал в конкурсе в номинации #Ты_не_один, призванной выявить и отметить лучшие проекты, направленные на поддержку молодежи в социальной сфере, повышение ее уровня жизни и преодоление различных трудностей. Он представляет собой медиапродукт — серию видеолекций (подкастов) по теме цифровой грамотности и кибербезопасности. Их можно использовать для проведения классных часов для школьников и учеников профессиональных образовательных организаций по теме цифровой гигиены. Классные часы могут проводиться как офлайн (в пределах Башкортостана, Марий Эл, Татарстана, Чувашии), так и онлайн (в пределах всего Приволжского федерального округа).

С помощью интересного и познавательного видеоконтента (10 видеолекций) молодежи будет представлено пошаговое руководство по безопасному поведению в интернете и предотвращению неприятных инцидентов. Они узнают, как подходить к пользованию цифровым пространством осмысленно, критически относиться к контенту в интернет-пространстве и соблюдать в нем кибергигиену. Будут затронуты актуальные темы цифровой гигиены, включая кибербуллинг, защиту личных данных, безопасные пароли и другие важные аспекты поведения в Интернете.

Данный проект был успешно реализован с декабря 2022 года в Республике Татарстан: создано 14 видеороликов по темам: «Интернет-зависимость», «Полезные цифровые привычки», «Последствия легких денег», «Последствия подросткового вебкама», «Новый тренд мошенничества в сети», «Как не стать жертвой онлайн шантажа», «Почему нельзя заходить в Даркнет» и другие. Весь материал, использованный для создания роликов, прошел экспертную оценку качества и достоверности, а также применялся в качестве развивающего контента на классных часах школах и колледжах Республики Татарстан.

На форуме Элизабет не только усовершенствовала проект и расширила его географию, но и собрала команду координаторов, нашла четырех новых партнеров. А по итогам защиты выиграла грант на развитие молодежного классного часа в размере 385 тысяч рублей.

«Мультипликативность нашего проекта не только в создании видеороликов по новым и актуальным темам цифровой гигиены, но и в их распространении во всех регионах России — успешная реализация в Приволжском федеральном округе показала, что потенциал для расширения есть. Будет создана интернет-площадка, где молодежь сможет делиться своим опытом и рассказывать о том, как не стать жертвой интернет-мошенников. Команда проекта будет следить за актуальными трендами и создавать новые видеоролики. Это позволит оперативно реагировать на изменяющуюся ситуацию и обеспечивать максимальную защиту молодежи в диджитал-пространстве. И, конечно же, нас ждет разработка стратегии продвижения видеороликов из YouTube-канала «Oh, цифровая гигиена» с точки А (100 подписчиков) до точки Б (100 000 подписчиков), используя онлайн- и офлайн-форматы взаимодействия с целевой аудиторией», — поделилась планами по развитию проекта Элизабет Абрамова.

Ксения Жаравина



Источник: Управление молодежной политики и социальной работы
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram