Как за каменной стеной: рассказываем про «военную кафедру» КНИТУ



02.08.2023

КНИТУ — один из немногих вузов России, где действует военный учебный центр (ВУЦ), как говорили раньше, «военная кафедра». Студенты, обучаясь по своим основным образовательным направлениям, могут параллельно получить военно-учетную специальность. Давайте разберемся, что дает будущему инженеру военное обучение.

Выпускники военного учебного центра КНИТУ становятся, в зависимости от программы обучения, рядовыми, сержантами или офицерами запаса войск радиационной, химической и биологической защиты или службы горючего. Это значит, что идти в армию по призыву им не нужно, свой гражданский долг в рамках всеобщей воинской обязанности они уже исполнили.

При этом военное обучение организовано так, чтобы не создавать помех в освоении основной специальности, ради которой студенты и поступали в КНИТУ. В расписании выделяется еженедельно один учебный день, целиком посвященный военному обучению.

Теорию курсанты осваивают на территории университета, а практическую часть — на летних сборах, которые проводятся в воинских частях Центрального военного округа. Там же происходит сдача государственных экзаменов и принятие военной присяги. Длится «программа военного дня» от полутора (для солдат запаса) до 2,5 лет (для офицеров запаса). Во время учебы курсанты носят военную форму и соблюдают воинские уставы.

«Военно-учетные специальности, которые ребята получают в КНИТУ — тыловые, — поясняет проректор по учебной работе профессор Дильбар Султанова. — В нашем военном учебном центре преподают офицеры, имеющие высокую академическую подготовку и опыт службы в войсках».

Некоторые из приобретенных специальностей могут пригодиться не только на армейской службе, но и на «гражданке», например, умение разбираться в горюче-смазочных материалах. Но особенно ценят выпускники военного учебного центра КНИТУ то, что сейчас принято называть «софт-скилз»: умение работать под началом и в команде, решать нестандартные задачи, рационально распределять свое время и силы.

«Многие из тех, кто прошел военное обучение в нашем университете, успешно работают потом в силовых структурах, на государственной и муниципальной службе, на оборонных предприятиях с гарантированной «бронью», — подчёркивает Дильбар Шамилевна.

Военное обучение в КНИТУ начинается со второго курса, но тем, кто хочет получить заветные погоны, нужно позаботиться об этом заранее, еще на первом курсе. Ведь надо успеть пройти медицинскую комиссию в военном комиссариате, сдать нормативы по физической подготовке и — что не менее важно — продемонстрировать успеваемость по основной программе обучения (с «долгами» по учёбе на военку не берут).

Важно, что пройти обучение в ВУЦ могут как студенты-бюджетники, так и те, кто обучается в КНИТУ на платной основе (без какой-либо дополнительной оплаты за военное обучение). Подробнее о военном учебном центре КНИТУ вы можете узнать в приемной комиссии КНИТУ (подать ОРИГИНАЛ аттестата для поступления на бюджетную форму обучения можно до 12:00 3 августа).



Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram