«Нам интересен ваш опыт»: в КНИТУ побывала делегация Российско-Таджикского (Славянского) университета



09.08.2023

9 августа университет посетила делегация Российско-Таджикского (Славянского) университета (РТСУ) с целью изучения опыта КНИТУ по организации системной работы с талантливой молодежью.

Проректор по науке РТСУ Марина Русакова и ведущий специалист отдела науки и инноваций Шарофат Рахимова побывали в лицее-интернате для одаренных детей с углубленным изучением химии КНИТУ. В главном здании университета коллеги ознакомились с опытом управления проектной деятельностью студентов.

– Нам очень интересен ваш ценный опыт работы с талантливой молодежью – со школьниками, студентами, опыт проектной и предпринимательской деятельности, организации студенческих стартапов, – отметила Марина Русакова, – мы хотим, чтобы вы показали нам, что это такое, ведь мы вуз молодой, многое приходится создавать с нуля, в частности, в плане инновационной деятельности. У нас есть программа развития, но существует и немало сложностей, связанных с двойным подчинением РТСУ (финансируется вуз Российской Федерацией), а также с привлечением качественного студенческого контингента (в Таджикистане сегодня проживает менее 1% русскоязычного населения).

Российско-Таджикскому (Славянскому) университету 30 лет, он расположен в Душанбе и является первым межгосударственным вузом (находится в совместном ведении России и Таджикистана). Обучение ведется в соответствии с российскими федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования (бакалавров, магистров и специалистов) на двух языках – русском и таджикском.

Коллег из Таджикистана заинтересовал лицей КНИТУ, поскольку при РТСУ также работает школа. Директор лицея КНИТУ Камила Ковалева поделилась опытом работы с одаренными детьми, рассказала о профильных классах ПАО «Газпром», открытии нового класса компании «СИБУР», которое состоится 1 сентября.

В лицейском Центре молодежного инновационного творчества «Орбиталь» (кстати, это единственный в Татарстане подобный центр, функционирующий непосредственно в образовательном учреждении) гостям показали, какими проектами занимаются там лицеисты. Владимир Васильев, педагог-наставник ребят, продемонстрировал, в частности, проект экваториальных солнечных часов, выполненный учеником 8 класса Тимуром Сарваровым в рамках «малых Кирпичниковских чтений».

О поддержке студенческих проектов и организации учебно-проектной деятельности рассказала Элина Васильева, ведущий инженер, и. о. начальника соответствующего отдела вуза (ОУПДС). Большой интерес вызвала Проектная студия КНИТУ и успешный опыт участия нашего университета в конкурсе «Студенческий стартап», «Стартап как диплом», а также в Международном инженерном чемпионате Case In - в нем могут участвовать также студенты из Таджикистана.

Коллеги хотят также познакомиться с опытом работы музея истории КНИТУ (намереваются прислать для этого отдельную делегацию), заинтересовала их также организация информационно-имиджевой работы вуза (в РТСУ обучают журналистов, есть студенческий центр информационных технологий). – Мы получили сегодня у вас много идей, а для их реализации нам нужны ваши советы, так что обязательно будем общаться с вами, – подытожили коллеги из РТСУ



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram