«Служу России!»: курсанты КНИТУ получили документы о прохождении военного обучения



28.08.2023

26 августа на плацу Казанского суворовского училища состоялся торжественный митинг, посвященный вручению документов о прохождении обучения курсантам военного учебного центра КНИТУ. Подтянутые, загорелые — только что вернулись с летних сборов с юга России — курсанты выстраивались в шеренги и колонны, поправляли обмундирование. Все ждали начала торжественного мероприятия.

И вот —«Становись! Равняйсь!». Под звуки военного оркестра выходит знаменная группа с флагами России и Татарстана.

Руководство университета представлял проректор по режиму и безопасности Айрат Муратов. После доклада начальника военного учебного центра полковника Хамита Тухбиева начальники кафедр немедленно приступили к вручению документов. Как обычно, поздравить своих студентов вышли директора институтов.

А далее началась наиболее увлекательная часть мероприятия: курсанты под звуки оркестра прошли по плацу торжественным маршем, а затем — и с песней.

За тем, как печатали шаг выпускники военного учебного центра, наблюдали родные и друзья выпускников. В этом году их было даже больше, чем обычно. Как отметил в выступлении полковник Тухбиев, многие родители приезжали даже в летние лагеря, где курсанты принимали военную присягу. Были видно, насколько важны эти события, знаменующие этапы личного роста, и для самих курсантов, и для их родных.

К собравшимся на митинг обратились проректор Айрат Муратов и начальник кафедры ВУЦ полковник Илья Неретин. Они пожелали курсантам стать достойными защитниками Родины, а в гражданской жизни — плодотворно использовать те навыки, которые им передали наставники во время прохождения учебы. С вдохновляющими обращениями выступили директора институтов КНИТУ, профессора Александр Сироткин и Раушания Зинурова — также выпускники военных кафедр (КХТИ и КГУ).

От имени родителей со словами благодарности в адрес офицеров военного учебного центра выступили ведущий инженер Наталья Провоторова, а от имени выпускников — Ильнур Назипов.

— Я рад, что мы достойно завершили обучение, — отметил курсант. — Теперь будем двигаться дальше и искать себя в этом мире.

Фото: Ольга Садовникова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram