КНИТУ на Татарстанском нефтегазохимическом форуме инициировал обсуждение подготовки кадров для предприятий



04.09.2023

Особое место в программе Татарстанского нефтегазохимического форума, открывшегося 31 августа в Казани, уделено проблеме подготовки кадров для отрасли. Именно этим вопросам был посвящен круглый стол, организованный нашим университетом в рамках деловой программы мероприятия. Лейтмотив повестки - кадровое обеспечение предприятий через реализацию программ их долгосрочного сотрудничества с вузами.

– Кадровый вопрос сегодня, когда идет СВО, становится для страны еще более актуальным, – отметил модератор мероприятия Рифкат Минниханов, президент Академии наук Республики Татарстан. – Появляется много новых технологий, развивается наука, но есть и сложности. Для их решения и обсуждения, я считаю, выбран удачный формат круглого стола, который традиционно организует наш технологический университет». Модератор отметил также достижения республики и вузов-участников в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы», который, по его словам, является удачным способом «поженить вузы и индустриальных партнеров», а также программы поддержки технологического предпринимательства, студенческих стартапов, в которых прекрасно показывают себя студенты Татарстана.

- Сегодня острой остается проблема подготовки квалифицированных инженерно-технических кадров для предприятий машиностроения, судостроения, оборонной промышленности и, конечно, нефтегазохимического комплекса, ведь проблемы, которые они решают, очень важны для обеспечения безопасности нашего государства, – отметил в приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РТ Родион Карпов. - Вопросы качества профессионального образования – это прежде всего вопросы подготовки кадров с высокой адаптивностью к современному производству, готовностью моментально включаться в профессиональную деятельность – и этого можно достичь только за счет глубокой практикоориентированности обучения, системного взаимодействия профессионального образования и производства, - отметил он.

– Технологическая независимость страны невозможна без серьезной кадровой поддержки, – подчеркнул член правления – управляющий директор ООО «СИБУР» Игорь Климов, – и здесь санкционная политика никак на нас не влияет, она лишь заставляет нас быстрее реализовывать те изменения, которые помогают менять студентов и молодых специалистов, приходящих на предприятия. Такие площадки как наш сегодняшний форум помогут нам синхронизировать шаги, продумать действия на стыке бизнеса и высшей школы. Мы в СИБУРе постоянно обсуждаем, как работать с вузами, правильно корректировать образовательные программы, что должен знать и уметь студент. Кроме этого, сейчас еще важна мотивация, ведь многие, к сожалению, не ценят профессию инженера, не стремятся на предприятия, и здесь важна наша совместная разъяснительная работа по изменению культуры, поднятию престижа профессии инженера.

Помимо актуальных проблем в рамках круглого стола представители вузов и предприятий в совместных докладах делились удачными проектами и наработками. Так, например, на базе Альметьевского государственного нефтяного института для реализации модели исследовательского университета при содействии ПАО «Татнефть» создан кампус с учебной и научной инфраструктурой – об этом рассказали ректор АГНИ Александр Дьяконов и Андрей Глазков, начальник управления по работе с персоналом Татнефти.

Глава Менделеевского района РТ Радмир Беляев рассказал о взаимодействии муниципальной власти, индустриального партнера в лице АО «Аммоний» и КНИТУ в решении кадрового обеспечения развития региона. Главная задача создаваемого здесь образовательного кластера – удержание молодежи, недопущение оттока кадров из региона, и эту задачу призван решить в том числе новый химико-технологический колледж, который будет создан вместе с КНИТУ.

– Главная новость недели, что вся наука СИБУРа будет сосредоточена Казани, и это в том числе высокая оценка вашего вуза, – заметил Рифкат Минниханов, передавая слово ректору КНИТУ Юрию Казакову. Он в свою очередь рассказал о синергетических эффектах взаимодействия вуза и компании СИБУР. Целевой образ и фокус КНИТУ сегодня – быть отраслевым вузом в сфере химической технологии и «всего, что вокруг химии». Вуз имеет много промышленных партнеров и сфокусирован на совместных с ними научных исследованиях и подготовке кадров. Неслучайно университет – номер один в Татарстане по трудоустройству выпускников. КНИТУ гордится своими студентами, профессорами и выпускниками, успешно реализует программу ПИШ и «Приоритет 2023».

– Мы благодарны всем нашим партнерам за финансовые и человеческие инвестиции, без взаимной помощи и поддержки нам развиваться сегодня невозможно, – сказал в заключение ректор.

– В условиях вызовов, связанных с новыми рынками, цифровой трансформацией, введением новых производственных мощностей мы четко понимаем, какой специалист нам нужен, – заявил управляющий директор корпоративного университета ООО «СИБУР» Рустам Галиахметов. Он рассказал о стратегических проектах компании с вузами. Как партнер ПИШ КНИТУ, компания участвует в реализации подготовки магистров, а также в целевой подготовке студентов, в программе двойных дипломов с Пекинским университетом химической технологии, в профориентационных проектах.

Дильбар Султанова, проректор по учебной работе КНИТУ — автор идеи и инициатор мероприятия — поделилась опытом взаимодействия вуза и ООО «Газпром трансгаз Казань».

– Понимание запросов работодателей и долгосрочное сотрудничество с нашими партнерами, включающее практики, стажировки преподавателей, целевое обучение, подготовку по рабочим специальностям, магистерские программы под предприятие – это единственный вариант динамичного развития вуза, – подчеркнула Дильбар Шамилевна, – это залог подготовки востребованных предприятиями специалистов, и здесь важно работать планомерно и системно.

Выступление проректора дополнил Рустем Шарафеев, и. о. заведующего базовой кафедры КНИТУ «Магистральный транспорт углеводородов и газоперекачивающее оборудование» на ООО «Газпром трансгаз Казань», который перечислил многочисленные совместные научные, образовательные и инфраструктурные проекты, в которых участвуют более 10 подразделений КНИТУ.

Декан технологического факультета Уфимского государственного нефтяного технического университета Фархад Вильданов представил корпоративные образовательные траектории на примере взаимодействия УГНТУ и ООО «Газпром переработка». Особо выделил уникальный проект «Школа главного технолога», в реализации которого принимают участие три вуза – УГНТУ, КНИТУ и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Стратегическому партнерству с вузами субхолдинга ООО «Газпром переработка» было посвящено выступление Дарьи Степановой, начальника отдела обучения и развития персонала. Сегодня компания находится в процессе реформирования системы подготовки персонала и корпоративной системы профессионального обучения, в этом процессе участвуют 4 главных вуза-партнера, в том числе КНИТУ, и здесь намечено около 25 мероприятий, в числе которых адаптация магистерских программ, участие в ГЭК, создание учебных центров VR и AR, примером которых является созданная в КНИТУ лаборатория «Цифровой горизонт».

Опытом реализации сетевых образовательных программ с Казанским авиационным заводом имени С.П. Горбунова поделился проректор по образовательной деятельности КНИТУ-КАИ Роман Моисеев, выступление которого дополнил Айрат Гимадеев, директор по персоналу предприятия. Здесь создана базовая кафедра КНИТУ-КАИ, проводятся лабораторные работы, реализуются проекты элитной инженерной подготовки, дуального образования и др.

Многочисленные участники мероприятия (представители вузов и предприятий) с удовольствием посмотрели видеоролики о «звездах» КНИТУ – студентах – победителях конкурсов, авторов стартапов, обладателей именных стипендий. Некоторые тут же представили свои проекты. Так, Айрат Касимов, студент ИННХ, представил проект по производству поликарбоната с особого рода катализаторами и цифровыми инструментами. Диляра Фатхуллина, аспирант Института полимеров рассказала о «зелёных» диспергентах для ликвидации аварийных разливов нефти.

Завершила мероприятие торжественная церемония вручения студентам КНИТУ договоров о совместной реализации программы двойных дипломов с Пекинским университетом химической технологии.

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram