Стажировка управленцев КНИТУ в мэрии Казани дала старт совместной работе по развитию города



07.09.2023

6 сентября в большом зале совещаний Мэрии Казани прошла первая сессия стажировки, организованной городской администрацией для управленцев КНИТУ. Еженедельно на протяжении двух месяцев директора институтов, заведующие кафедрами, проректоры университета будут знакомиться с особенностями городских процессов и ключевых инфраструктурных объектов, обсуждать перспективы развития Казани.

Перед собравшимися выступил руководитель Аппарата Исполнительного комитета Казани Булат Алеев. Он отметил заинтересованность городских властей в работе с КНИТУ как с одним из двух национальных исследовательских университетов, расположенных на территории Казани, с вузом, издавна занимающим значимые позиции в отечественном высшем инженерном образовании.

В ответном слове ректор КНИТУ Юрий Казаков рассказал о состоявшейся днем ранее встрече с мэром Казани Ильсуром Метшиным, посетившим наш университет. Сегодняшняя встреча, как он отметил, является логическим продолжением состоявшегося тогда большого и продуктивного разговора о планах совместной деятельности.

Заместитель руководителя Аппарата Исполнительного комитета Казани — начальник управления кадровой политики Ирина Бочкова (кстати, выпускница КНИТУ) обозначила наукоемкие задачи и проблемы, над решением которых сейчас работает мэрия: это развитие ЖКХ, экология, транспорт, логистика и многое другое, а заместитель руководителя, курирующий вопросы транспорта, экономического развития и торговли, Ильдар Шакиров представил обширное городское хозяйство в цифрах и фактах. Затронул он и планы: в их числе, например, дальнейшее развитие парков и других общественных пространств, прокладка транспортных развязок, инициатива о продлении строящейся второй ветки метро до деревни Куюки, где сейчас активно ведется многоэтажное жилищное строительство.

Разговор на темы, имеющие большое значение для каждого жителя Казани, продолжила проректор по учебной работе Дильбар Султанова. Среди вопросов, которые она подняла — соответствие стратегии развития города ситуации, сформированной серьезными вызовами последнего времени, а также создание у выпускников казанских вузов мотивации остаться в городе.

В завязавшемся обсуждении приняли активное участие директора институтов КНИТУ. Речь шла не только о недостатках и недоработках: ученые-управленцы представили свои подразделения и отметили, чем, по их мнению, их интеллектуальный потенциал мог бы быть полезен в решении наболевших вопросов, какие проекты наших ученых мэрия могла бы поддержать. В частности, большой интерес представителей администрации Казани вызвал рассказ о научной и учебной работе вуза в области информационной и пожарной безопасности. Есть, безусловно, и интеллектуальный потенциал, причем не только у состоявшихся ученых, но и у тех, кто только приступает к реализации своих идей: так, Дильбар Султанова привела пример 56 студентов КНИТУ, ставших победителями конкурса «Студенческий стартап» (каждый из них получит 1 млн руб. на создание нового продукта, услуги или технологии).

Итогом первой встречи в рамках запланированной программы стажировки стала договоренность о том, что директора институтов КНИТУ подготовят пакет проектов, посвященных наиболее актуальным проблемам развития Казани, а также проведут по отдельным вопросам адресные встречи с представителями руководства города.

Фото: Данил Еремин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram