КНИТУ представил на российско-китайском форуме «РОСТКИ» опыт и возможности сотрудничества с КНР



07.09.2023

С обширной деловой, выставочной и культурной программой начал работу в Казани первый международный форум «РОСТКИ: Россия и Китай — взаимовыгодное сотрудничество». Раис Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Кировской области Александр Соколов, глава Республики Коми Владимир Уйба, представители регионов Китайской Народной Республики приветствовали участников и гостей выдающегося по масштабу мероприятия: обсудить вопросы машиностроения и нефтехимии, экономики и финансов, транспорта и туризма, культуры и образования в Казань прибыли более 5500 бизнесменов, управленцев, производственников из 24 стран и 57 регионов России. На развернутой на МВЦ «Казань Экспо» промышленной выставке была представлена и экспозиция КНИТУ.

Руководству Татарстана, регионов России и иностранных гостей нашу экспозицию на открытии выставки представили ректор Юрий Казаков и директор филиала КНИТУ — проектного института «Союзхимпромпроект» Павел Кочнев. В КНИТУ, как сообщил Юрий Казаков, в рамках сотрудничества с Пекинским университетом химической технологии сформирована группа студентов — будущих инженеров-полимерщиков, одновременно обучающихся по программам обоих вузов (в Казани и затем в Пекине). Главным партнером в реализации этого проекта выступает компания «СИБУР» — будущий работодатель этих студентов. Аналогичные проекты прорабатываются с рядом других отраслевых университетов КНР.

О работе с Китаем в области инжиниринга рассказал Павел Кочнев. Проектный институт КНИТУ в этом году отмечает 70-летие, и юбилей он встречает на подъеме: в СХПП трудится более 500 человек, при этом средний возраст коллектива — 40 лет, а в портфолио — крупные проекты, в том числе — совместные с Sinopec (в рамках Амурского газохимического комплекса), China Chengda Engineering (производство метанола в Находке), TCC (производство термоэластопластов в Воронеже, гидроочистка нафты на ТАНЕКО) и целый ряд других. СХПП, как подчеркнул его руководитель, обладает большим опытом работы с иностранными заказчиками и всегда готов идти навстречу китайским партнерам.

— Направление сотрудничества с КНР очень значимо для нас, — прокомментировал Павел Кочнев участие проектного института в выставке. — Сейчас Китай — самый высокотехнологичный партнер в области химических технологий, китайский рынок технологий — один из самых широких, китайские инжиниринговые компании активно заходят на российский рынок и нуждаются в надежных партнерах именно в области проектирования, чтобы совместно выступать перед инвесторами. «Союзхимпромпроект» входит в первую пятерку отечественных проектных организаций, работающих в области промышленного проектирования и, не сомневаемся, наши возможности заинтересуют китайскую сторону.

Выставка будет работать до 8 сентября.

Фото: Ольга Садовникова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram