Воспоминания под шум морских волн: профессор Зинурова приняла участие в экспедиции на Кольском полуострове




14.09.2023

Экспедиции по местам ожесточённых боев Великой Отечественной войны проходят в разных регионах России. Их основная цель – поиск, захоронение, установление имен и увековечение оставшихся там солдат. Поездки организуют поисковики, в том числе и бойцы организации «Снежный десант», в которой с 1983 года состоит директор Института управления инновациями КНИТУ профессор Раушания Зинурова.

На прошлой неделе состоялся мемориальный поход «Поисковый фронт» представителей региональных поисковых движений (из Казани, Мурманска и Санкт-Петербурга) на Кольский полуостров, где в 1941-1944 годах непотопляемым «линкором» Заполярья стал полуостров Рыбачий.

Программа включала обмен опытом, мастер-классы, посещение братских захоронений, воспоминания о поисковых экспедициях.

«Сила информации и ощущений многократно умножилась на непосредственное присутствие среди скал и сопок Кольского полуострова, - делится впечатлениями Раушания Ильшатовна. - Незабываемым стало посещение братских захоронений и мемориалов на берегу под шум северных волн, разбивающихся о камни арктического берега». Раушание Ильшатовне удалось побывать и на спортивном празднике «Гольфстрим» - забеге через Кольский мост и заплыве через Кольский залив.

«Стереотипное мнение об Арктике – что там всегда холодно, - рассказывает профессор Зинурова. - На самом деле это не так. Теплые течения из заливов в северных морях и даже Северном Ледовитом океане формируют теплый климат в Мурманской области. Например, 9 сентября температура в Мурманске поднялась до 32 градусов тепла».



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram