Выпускникам аспирантуры КНИТУ вручили дипломы



15.09.2023

14 сентября в Круглом зале корпуса А состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам аспирантуры КНИТУ.

Собравшихся взволнованных и серьезных молодых людей тепло поприветствовали представители администрации университета, коллеги, друзья и члены семьи.

«До 30 сентября вы все еще наши аспиранты, и мы поздравляем вас с тем, что вы успешно выдержали все испытания в течение 3-4 лет, – отметила начальник отдела аспирантуры и докторантуры Эльмира Кушаева, – Надеемся, что все полученные знания и исследовательские навыки пригодятся вами в жизни, что кто-то из вас будет преподавать, кто-то продолжит заниматься наукой».

«Каждый из вас делал проект и защищал его на моих занятиях, – обратилась к выпускникам Дильбар Султанова, проректор по учебной работе КНИТУ. – Сегодня учиться нужно постоянно, успевать за новациями и молодежью, и мы надеемся, что вы будете развиваться, работать над собой всю жизнь, ведь вы здесь не случайно – у вас есть здоровые амбиции, значит, вы обязательно сможете реализоваться! Желаю вам довести дело до конца, защитить кандидатские диссертации – а для этого у нас есть 12 диссертационных советов! – то есть выйти на этот уровень, который подтверждает специализацию и профессионализм человека».

В этом году аспирантуру закончили более 60 молодых исследователей.

Гузель Илалова – аспирантка кафедры архитектуры и дизайна изделий из древесины. Она разрабатывает технологию получения биопластика на основе древесного сырья. «Мне интересна эта тема и сам материал, с помощью которого можно утилизировать отходы древесного производства, – говорит Гузель. – Наша работа – очень объемная, и проводилась она под руководством Р. Р. Сафина не только на нашей, но и на других кафедрах: гидролиз проводили на кафедре химической кибернетики, сам биопластик получали на кафедре эластомеров у профессора С. И. Вольфсона, а физико-механические и эксплуатационные его характеристики исследовали уже на нашей кафедре». Гузель планирует продолжить свои исследования, защитить диссертацию, а полученный биопластик использовать для создания сельскохозяйственных контейнеров.

Никита Сандугей занимался научными исследованиями на кафедре теоретических основ теплотехники. «Моя тематика связана со сверхкритическим водным окислением и получением катализаторов, исследования я провожу под руководством профессора А. Н. Сабирзянова, надеюсь защититься в будущем году, – говорит Никита. – Работа была сопряжена с проведением экспериментов, модернизацией экспериментальной установки – все это мне было очень интересно».

Поддержать Николая Игнатьева, еще одного аспиранта кафедры теоретических основ теплотехники, пришла вся семья, включая 11-месячную дочку. На руках с очаровательной малышкой молодой папа и получил диплом аспиранта. «Бакалавриат и магистратуру я закончил на кафедре ТОТ, по теплоэнергетике и теплотехнике, руководителем там был Р. Н. Максудов, а в аспирантуру меня пригласили на кафедру вакуумной техники электрофизических установок, и здесь моим руководителем стал В. А. Аляев. Еще на кафедре ТОТ мы исследовали очищенный костный матрикс для трансплантации, этой же темой я продолжил заниматься на кафедре вакуумной техники; одновременно в семье появилась малышка Мия, а с супругой мы вместе уже несколько лет, – рассказывает Николай. – Исследования я еще не закончил, мне есть куда стремиться, благо, что есть уже хорошие результаты по внедрению – опыты были направлены на дальнейшее использования в медицине. На защиту кандидатской надеюсь выйти в будущем году».

Алла Кайбияйнен



Источник: Отдел аспирантуры и докторантуры
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram