Команда КНИТУ одержала 11-ю победу в экоквесте



19.09.2023

На пляже озера Изумрудное прошёл Всероссийский субботник «Зелёная Россия» и акция «Вода России», на которых горожане собрали около трёх тысяч килограммов мусора с береговой линии. В акции, устроенной в формате квеста «Чистые игры», приняли участие студенты нашего университета. В состав команды «Усы Лисы ДАС 6» вошли Анастасия Баранова, Марина Климатина, Матвей Эрнст и Никита Быков.

После закрытия купального сезона территория пляжа была очень загрязнена. Командам предстояло за определённое время качественно и быстро очистить местность. Сбор был раздельным, по четырем фракциям: стекло, пластик, изделия из металла и прочее. Мешки с мусором участники приносили к специальным большим контейнерам - скупкам, предназначенным для отдельных фракций. Один из таких контейнеров полностью заполнили ребята из КНИТУ. Также им удалось вытащить огромную пластиковую лодку, найденную в заброшенной местности. В общей сложности, самое большое количество мусора на территории пляжа пришлось на пластик и стекло.

По итогам субботника среди 124 команд больше всех баллов собрала команда КНИТУ. Для ребят эта победа стала одиннадцатой по счёту.

«Наша команда участвует в каждом подобном квест-субботнике - нам это интересно, мы и в обычной жизни активно занимаемся популяризацией раздельного сбора мусора по фракциям, - рассказала капитан команды Анастасия Баранова. - На мой взгляд, значимость таких мероприятий очень велика. В формате игры люди учатся сортировать мусор правильно и прививают себе эко-привычки».

Ксения Жаравина



Источник: Управление молодежной политики и социальной работы
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram