Преподаватели ННГУ провели программу повышения квалификации для коллег из КНИТУ



19.09.2023

В этом году грантовую поддержку Фонда Потанина получил проект нашего университета «Преподаватели-гуманитарии в инженерной магистратуре: триадное профессиональное развитие "проекты – цифровизация – искусственный интеллект"», реализуемый под руководством Юлии Зиятдиновой, заведующей кафедрой иностранных языков в профессиональной коммуникации, и ориентированный на повышение квалификации преподавателей данной кафедры, а также кафедр социальной работы, педагогики и психологии и иннноватики в химической технологии КНИТУ.

В рамках проекта была подготовлена и реализована программа повышения квалификации для преподавателей КНИТУ. К разработке модуля «Проектная деятельность в высшей школе» были привлечены сотрудники Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Валерия Марико – доцент кафедры университетского менеджмента и инноваций в образовании и Александр Горылев – доцент кафедры конституционного и муниципального права, зам. начальника отдела развития международного сотрудничества.

С 21 по 22 августа преподаватели ННГУ организовали в режиме онлайн форсайт-сессию для преподавателей КНИТУ, на которой были обозначены актуальные тренды инженерной магистратуры, а также потребности преподавателей-гуманитариев в использовании инновационных образовательных технологий.

С 18 по 20 сентября Валерия Марико и Александр Горылев в очном режиме на базе КНИТУ организовали занятия по проектно-ориентированным методам обучения, где были продемонстрированы успешные примеры проектной деятельности, реализуемые в Нижегородском университете Лобачевского. Преподаватели КНИТУ положительно оценили работу наших коллег и высокое качество проведенных занятий. Была достигнута договоренность о проведении открытого занятия со студентами-магистрами в ННГУ с участием преподавателей КНИТУ, где будут продемонстрированы примеры успешного использования проектных методов в образовании.

По мнению участников, помимо достижения образовательных целей, участие преподавателей ННГУ в данном образовательном проекте внесло значимый вклад в расширение сотрудничества между ННГУ и КНИТУ.



Источник: Кафедра иностранных языков в профессиональной коммуникации
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram