В КНИТУ проходят семинары Минобрнауки России по вопросам защиты государственной тайны




20.09.2023

С 18 по 22 сентября на базе ИХТИ КНИТУ проводятся семинары Минобрнауки России для работников вузов и научных учреждений Приволжского федерального округа, занимающихся вопросам защиты информации, составляющей государственную тайну. Участниками семинаров стали более 80 работников режимно-секретных подразделений вузов и научных организаций ПФО. Организатором выступила подведомственная Минобрнауки России организация – ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика» (Южный региональный аттестационный центр, г.Ростов-на-Дону).

В рамках выполнения госзадания семинары проводятся по двум образовательным программам – «Защита государственной тайны» и «Техническая защита конфиденциальной информации».

«Наши семинары направлены на повышение квалификации, поддержание достаточного ее уровня у специалистов в области защиты государственной тайны и технической защиты информации, – отметил на открытии семинара представитель ЮРАЦ Игорь Юрьевич Шишкалов. – Эффект от проведения подобных семинаров налицо (кстати, 4 года назад такой семинар мы уже проводили на базе КНИТУ): у сотрудников режимных подразделений заметно повысился уровень оформления документов, кроме того, семинары важны еще и в силу изменений законодательства в этой сфере».

В семинарах приняла участие начальник отдела защиты государственной тайны Минробрнауки России Светлана Павловна Крушная. «История повышения квалификации вузовских работников началась именно здесь, в Казанском технологическом университете, 16 лет назад, – отметила она. – Судя по результатам проверок, сотрудники набираются опыта в том числе благодаря этим встречам, и наша цель – чтобы вы умели правильно, грамотно и единообразно работать с документами, а мы всегда поможем вам нормативными, методическими материалами и консультациями».

Со стороны университета семинары организовали проректор по режиму и безопасности Айрат Хасипович Муратов и начальник ОЗГТ Наталья Алексеевна Чеканова.

А.Х. Муратов поприветствовал собравшихся от имени ректора КНИТУ Ю.М. Казакова. «Россия сегодня остро нуждается в квалифицированных кадрах в области защиты государственной тайны, которые должны быть готовы к развитию любых ситуаций и профессионально исполнять свой долг на данном участке работы, а знания, которые вы здесь получите, являются, безусловно, самыми актуальными, они обязательно помогут вам в работе», - сказал он.

Вопросы, рассмотренные на семинарах, особенно актуальны сейчас, когда необходимо усилить ответственность руководителей и работников подразделений по защите государственной тайны. На семинарах рассматриваются нормативные и концептуальные вопросы защиты информации, составляющей государственную и конфиденциальную тайну, проводятся практические занятия в игровой форме, а по итогам занятий будет проведено тестирование участников.

Для собравшихся очень важными стали ответы на вопросы, которые были заданы непосредственно руководителю ОЗГТ Минобрнауки России С.П. Крушной, ведь цель семинаров – разобрать все нюансы и тонкости работы в этой непростой области.

На семинарах присутствовал также один из руководителей Федеральной службы по техническому и экспертному контролю России Сергей Михайлович Семёнычев. Он осветил вопросы, связанные с технической защитой конфиденциальной информации.

«Подобные семинары уже проводились на базе КНИТУ в 2019 году, – отметила Наталья Чеканова. – Выбор организаторов опять остановился на нашем университете, поскольку мероприятие тогда прошло на очень высоком уровне, были обучены в том числе 18 сотрудников университета и 4 сотрудника филиалов КНИТУ – ПИ «СХПП» и Казанского технологического колледжа. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество и плодотворную работу в таком формате, так как общение с коллегами позволяет лучше выполнять нашу работу».

Алла Кайбияйнен
Фото: Ольга Садовникова



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram