Студенты КНИТУ приняли участие в киберчемпионате «Цифровой технолог» от компании РТСИМ



21.09.2023

Сегодня на базе ИТ-парка имени Башира Рамеева стартовал киберчемпионат «Цифровой технолог РТСИМ. ИТ-парк Казань 2023» - партнера КНИТУ в проекте Передовая инженерная школа "Промхимтех".

В мероприятии приняли участие будущие химики-технологи из Томска, Омска, Грозного, Нижнего Новгорода и Казани. Столицу Татарстана представляли 10 студентов института нефти, химии и нанотехнологий КНИТУ, желающих доказать, что являются лучшими в управлении цифровыми производствами на базе программы РТСИМ.Карьера.

«Участие в чемпионате дает опыт работы оператором, понимание твоего функционала на будущем месте работы по специальности, - рассказал участник команды студент 4 курса Дамир Гарифуллин, кстати, победитель конкурса «Студенческий стартап» с проектом «Разработка программного обеспечения к аппарату фракционной разгонки нефти». – С платформой мы знакомы с третьего курса. Я уже принимал участие в подобных соревнованиях, надеюсь имеющийся опыт поможет мне сегодня».

По словам заместителя директора компании РТСИМ Олега Сапаева, задача ребят – на симуляторе нефтяной установки осуществить ее запуск, вывести на технологический режим и получить высокие технические и экономические показатели. «Соревнование позволит студентам применить и оценить полученные знания, а промышленным предприятиям увидеть и пригласить на работу наиболее талантливых молодых специалистов», - отметил он.

Студенческие соревнования проходят параллельно с отраслевым чемпионатом профессионального мастерства среди сотрудников компании СИБУР в Нижнекамске.

«Разумеется, «весовые категории» разные, но задания идентичны и поэтому всегда интересно сравнить финальные результаты студентов и профессионалов с опытом. Компании РТСИМ большая благодарность за этот проект, а нашим ребятам – ПОБЕДЫ!» - написал в своем телеграм-канале ректор КНИТУ Юрий Казаков, который перед началом стартов посетил площадку и пожелал удачи нашим участникам.

Фото: Денис Сафин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram