Совместными усилиями победить диабет: в КНИТУ состоялась лекция эндокринолога Шмуэля Левита



21.09.2023

Шмуэль Левит — советский и израильский специалист-эндокринолог, исследователь и практикующий врач с почти 40-летним стажем — 21 сентября провел лекцию для студентов и преподавателей кафедры медицинской инженерии КНИТУ (заведующий — доцент Ильдар Мусин).

Доктор Левит — медицинский директор Института эндокринологии, метаболизма и диабета при медицинском центре «Ассута» в Тель-Авиве и одновременно — профессор кафедры медицинской инженерии КНИТУ.

— Без ложной скромности скажу, что в своей работе мы продемонстрировали высокий уровень научного предвидения, — рассказал гость. — Наши подходы к лечению сахарного диабета — лидирующие в мировой медицине, а наши прогностические работы, которые были опубликованы более 10 лет назад, теперь повсеместно используются в клиниках. В то время мы занимались в основном диабетом 2-го типа, теперь задачу его лечения можно уже считать решенной и мы переключились на диабет 1-го типа — очень опасную болезнь, поражающую в основном молодых пациентов. Не сомневаюсь, что и здесь наши прогнозы и подходы окажутся успешными. Недавно в одном из ведущих журналов вышла наша публикация, посвященная прорывным методам восстановления функции поджелудочной железы при диабете 1-го типа, и как раз об этом я хотел бы поговорить на сегодняшней лекции.

Работа Шмуэля Левита в КНИТУ в 2023-24 гг. — логическое продолжение разработок, которые он ведет в сотрудничестве с нашим университетом с 2017 г.

— Мой интерес к КНИТУ неслучаен. Сотрудничество с вами даст уникальное сочетание возмрожности генерировать идеи и воплощать их в жизнь, используя ваш опыт и вашу базу. У нас есть проекты, которые хотелось бы обдумать и реализовать нас кафедре медицинской инженерии: например, у меня накоплен уникальный материал по CGM (непрерывному мониторированию глюкозы) и есть свои оригинальные идеи по оценке работы поджелудочной железы на основе показателей этого мониторирования. Чтобы воплотить их в жизнь, нужны технологические решения, которые как раз можно попытаться найти совместно, — считает медик.

Доктор Левит и его коллега, административный директор Института эндокринологии, метаболизма и диабета Ольга Карпинчик, провели встречу с коллективом кафедры, также посетили специализированный центр для развития научных направлений по созданию новых полимерных композиционных материалов и изделий из них.

Израильский эндокринолог намерен провести еще несколько встреч на кафедре медицинской инженерии КНИТУ. «Мне очень нравится работать с вашими студентами, они всегда меня очень тепло принимают», — признался Шмуэль Левит.



Источник: Кафедра медицинской инженерии
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram