В КНИТУ отметили праздник зрелых и мудрых



03.10.2023

По традиции тепло и душевно отметили в КНИТУ 2 октября День пожилого человека. В Круглом зале собрались ветераны вуза – работающие и неработающие. Сегодня они активно участвуют в воспитании молодежи, занимаются творчеством и спортом – об их неравнодушии и энтузиазме говорили представители вуза и руководители ветеранских организаций Казани.

С приветствием к собравшимся обратился ректор КНИТУ Юрий Казаков. Он поблагодарил ветеранов за всё, что они сделали и продолжают делать для университета, пожелал никогда не знать одиночества, чтобы всегда рядом были близкие, коллеги, тепло рассказал о своей маме. «Вы всегда можете прийти в университет, спасибо за ваш труд!» – сказал в заключение Юрий Михайлович.

Ведущие праздника, молодые сотрудники управления молодежной политики и социальной работы, рассказали об истории этого славного и волнительного праздника старших и мудрых, чей опыт и труд – пример для молодежи.

В этот праздничный день в адрес собравшихся в зале прозвучало немало теплых слов и пожеланий, главное из которых – здоровья и долгих, активных лет жизни. Звания «Почетный ветеран» были удостоены 13 сотрудников вуза и неработающих пенсионеров. Председатель Совета по историко-мемориальной деятельности КНИТУ профессор Вильям Барабанов поблагодарил ветеранов за участие в мероприятиях и в издании книг, хранящих память об истории вуза и своих семей, тем самым обеспечивая связь времен и поколений.

С волнением обратилась к ветеранам Председатель Совета ветеранов города Казани, доцент КНИТУ Гузэль Стрекалова – несколько лет она успешно руководила ветеранской организацией нашего вуза. «Искренне радуюсь за вас, за то, что вы стараетесь жить активно и позитивно, успешно участвуете в конкурсах, фестивалях и спортивных состязаниях, приглашаю вас в наши городские спортивные клубы и на мероприятия», – сказала Гузэль Рафаиловна.

Председатель Совета ветеранов Вахитовского района Генрих Бердников отметил, что традиции КНИТУ вышли далеко за пределы вуза: «Мы делимся вашим опытом в школах и колледжах, в учебных театрах ставят постановки по воспоминаниям блокадника Вильяма Барабанова, летчицы Нонны Орешиной, в школах выступали чемпион мира по гиревому спорту Фоат Гарифуллин, профессор Анатолий Косточко, после которого ребята шли в ИХТИ и КНИТУ, и многие другие, повезло вам и с руководителями ветеранской организации, среди них А.А.Толмачев, пассионарий А.И.Быстрова, танкист, ветеран войны В.М.Бреднев, А.А.Понкратов – все они создали прочную систему.

Мощный толчок развитию ветеранской работы дала Г.Р.Стрекалова, Н.Ш.Валеева создала традицию проведения конкурса патриотической песни, Военный учебный центр КНИТУ ведет большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи». Генрих Петрович перечислил также достижения ветеранов КНИТУ по многим направлениям: 1 места в конкурсах творчества района и города, второе место в Спартакиаде.

Он наградил ветеранов за активное участие в мероприятиях, организованных Советом ветеранов КНИТУ, Вахитовского района и города Казани – для каждого их них у Генриха Петровича нашлись теплые слова.

Председатель Совета ветеранов КНИТУ профессор Алевтина Рахматуллина перечислила многочисленные яркие мероприятия по всем направлениям с участием ветеранов и проведенных по их инициативе (конкурсы, сбор гуманитарной помощи, встречи в подшефной школе №80, в том числе с участием В.П.Барабанова и В.Г.Бортникова, воспоминания в газете «Бессмертный полк», проект «Научный полк» и многое другое). Пожелала активного долголетия, не лениться и принимать участие в жизни вуза. Среди новшеств – танцевальный кружок. Кстати, у ветеранов скоро будет обустроен новый кабинет Б-140, куда можно будет приходить в любое время.

Студенты приветствовали старшее поколение красивыми творческими номерами – перед ветеранами выступил танцевальный коллектив Нюанс-механик и вокалистка Екатерина Лебедка.

После общего мероприятия ветераны отправились на свои кафедры и в подразделения для встречи с коллегами.

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram