Международная олимпиада «Будущее большой химии» и проектный потенциал: Юрий Казаков презентовал КНИТУ Президенту Узбекистана





05.10.2023

III Форум межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном проходит в эти дни в Казани. Участие в нем принимает более полутора тысяч представителей власти, образования и бизнеса двух стран.

Ведущие предприятия и вузы представили Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву инновационную продукцию, производимую в Татарстане. Участие в форуме принял и наш университет. Ректор Юрий Казаков, проректор по научной работе и инновациям Руслан Сафин, директор проектного института «Союхзимпромпроект» КНИТУ Павел Кочнев и команда управления довузовского образования презентовали проекты, выполняемые в сотрудничестве с Узбекистаном.

Среди них – Международная олимпиада «Будущее большой химии», которую КНИТУ проводит среди школьников стран ближнего зарубежья при поддержке Россотрудничества и ПАО «Татнефть» (в этом году в КНИТУ поступило 37 участников олимпиады из Узбекистана, а финалистами стали 135 ребят из этой страны) и газохимический комплекс МТО в Бухарской области, с которым этой весной университет заключил соглашение о целевой подготовке кадров, организации производственной практики студентов и проведению курсов повышения квалификации сотрудников.

О качестве и широкой географии работ, выполняемых проектным институтом КНИТУ высокому гостю рассказал Раис Татарстана Рустам Минниханов. Юрий Казаков добавил, что в портфеле СХПП КНИТУ уже есть работы, реализованные в Узбекистане: так, недавно в стране был запущен завод по производству синтетического жидкого топлива — проектные работы выполнялись нашим Союзхимпромпроектом.

Фото: официальный сайт Раиса РТ



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram