В НХТИ завершился технологический хакатон



06.10.2023

В Нижнекамском химико-технологическом институте, филиале КНИТУ, завершился Технологический хакатон «Переработка и утилизация отходов. Отходы — в доходы!». Цель мероприятия - поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных студентов, аспирантов, специалистов в сфере химических технологий по переработке и утилизации отходов.

В нем приняли участие команд из Казани, Тюмени, Ярославля, Санкт-Петербурга, Воронежа, Москвы и Нижнекамска. Перед участниками хакатона стояла задача на протяжении двух дней разработать научно-технологические проекты по переработке отходов - полимерных материалов, бумаги и картона, стекла, отработанных резинотехнических изделий, текстиля и много другого. В проекте должны были быть описаны химия предлагаемых процессов, технология переработки, перечень оборудования и способы реализации продуктов переработки на рынке.

По итогам соревнования лучшей стала команда МИРЭА – Российского технологического университета. Команда из НХТИ заняла второе место, а ребята из КНИТУ получили специальный денежный приз, предоставленный директором ООО «Симпл» Ильдаром Гилемхановым.

«Мы предложили создать на территории опережающего экономического развития Нижнекамска кластер, где будет выгодно для предприятий перерабатывать каждый вид отхода, а для города эта возможность давала новый крупный центр по переработке отходов и способствовало выполнению одной из Стратегических инициатив Правительства РФ, - рассказал о предлагаемом проекте капитан команды КНИТУ Айрат Касимов.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram