Студентка КНИТУ побывала на школе студенческого самоуправления «Лидер XXI века»



09.10.2023

В Таганроге на базе лагеря «Спутник» завершилась Всероссийская школа студенческого самоуправления «Лидер XXI века», участниками которой стали 200 представителей студенческих клубов, студсоветов и старостатов со всей страны. Среди них - заместитель председателя Союза студентов и аспирантов по работе с институтами КНИТК Анастасия Ширяева.

Работа школы направлена на подготовку актива органов студенческого самоуправления. Анастасия прошла обучение на направлении «Деятельность студсоветов в университете и за его пределами». Все тренинги и мастер-классы проводили тренеры неформального образования Российского Союза Молодёжи. В течение образовательной программы участники познакомились с нормативно-правовой базой для построения работы в университете, узнали про организацию работы в академических группах и общежитиях, а также углубились в тему развития сообществ и студенческих советов, рассмотрев их цели, функции, форматы и решения проблем.

На школе Анастасия представила студсовет ССА КНИТУ, рассказав о составе, структуре и деятельности, а также в рамках образовательной программы написала план его развития и защитила перед членами жюри. План включал в себя анализ состояния на данный момент, имеющиеся плюсы и минусы, методы решения проблем и требующиеся ресурсы.

«На таких школах есть возможность пообщаться, обменяться опытом, ведь очень важно видеть то, как работают другие, - поделилась Анастасия Ширяева. - Многие студенты из других вузов отметили, какой у нас классный совет и хотели бы в дальнейшем с нами сотрудничать. Полученные знания дали мне идеи для разработок и я надеюсь, что получится внедрить в ССА что-то новое».

Ксения Жаравина



Источник: Управление молодежной политики и социальной работы
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram