«Лига абитуриентов КНИТУ» стартовала с помощью самого быстрого автомобиля мира




13.10.2023

12 октября в Казани открылась 22-я специализированная выставка «Образование. Карьера», участие в которой принимают более 30 вузов и ссузов России и Казахстана.

Проект, традиционно организуемый при поддержке Министерства образования и науки РТ, прошёл в этом году в необычном месте - площадкой для мероприятия стал павильон «Ак Барс Retro Cars». Это и определило концепцию экспозиции нашего университета, в центре которой – уникальный гиперкар Bugatti Veyron (самый быстрый серийный автомобиль в мире), привлекающий сердца молодых посетителей.

Структура вуза оригинально представлена на примере этого черного красавца: каждый институт предметно соотнесен с отдельными системами и элементами машины. «Некоторые считают, что КНИТУ – это только химия, – говорит Эльвина Галиуллина, начальник отдела довузовской подготовки и спецпрограмм. – А на нашей экспозиции видно, что каждый институт КНИТУ готовит специалистов, которые могут отвечать, например, за создание абсолютно разных частей инновационного авто. Вот скажем, студенты и выпускники Института управления, автоматизации и информационных технологий могут проектировать программное обеспечение бортового компьютера и интеллектуальные электронные системы, наши механики – двигатель и систему кондиционирования, полимерщики – шины и кузов из углепластика, в Институте управления инновациями знают, как организовать производство, логистику и продвижение товара, а в Институте технологий легкой промышленности, моды и дизайна могут придумать внешний вид, стильные элементы интерьера, а салон обеспечить уникальным текстилем и наноструктурированной кожей. В КНИТУ – широчайший спектр подготовки и Bugatti оказался хорошим примером для демонстрации нашего образовательного потенциала».

Примечательно, что на открытии выставки говорилось о важности инженерных направлений. «Сейчас – век развития цифровых технологий, поэтому очень хотелось бы, чтобы в первую очередь вы обратили внимание на предметы естественно-научного профиля, которые пригодятся вам при поступлении в инженерные вузы, – обратилась к абитуриентам начальник управления общего образования Министерства образования и науки РТ Татьяна Алексеева. – Мы надеемся, что вы выберете физику, химию, биологию для сдачи ЭГЭ, и с высокими баллами поступите в вузы». Отдельно она упомянула проект «Передовые инженерные школы», который реализуется в КНИТУ с целью обеспечения высокопроизводительных секторов экономики квалифицированными кадрами.

Еще одна вкусная фишка экспозиции КНИТУ – ароматный кофе, которым угощают участников «Лиги абитуриентов». «Это наш новый информационный проект, он реализован в виде онлайн-сервиса на площадке мессенджера Telegram, - рассказывает Ирина Галяутдинова, начальник отдела профориентации КНИТУ. – Все зарегистрированные участники смогут получать на свою почту новости о наших профориентационных мероприятиях, а летом их ждёт дополнительный балл при поступлении – в случае участия в олимпиадах и конкурсах КНИТУ. Также мы организуем суперрозыгрыш iPhone14 для всех членов Лиги https://telegram.me/Postupi_bez_zabot».

Институты КНИТУ организовали в рамках выставки свои фирменные мастер-классы: «Плетение браслетов и брелоков» (ИТЛПМД), «Химические реакции» (ИНХН), «Бумага из целлюлозы» (ИХТИ) и «Моделирование систем» (ИУАИТ).

Мы пообщались с посетителями выставки:

«Благодаря мастер-классу по созданию брелочка-человечка я узнала, что у вас есть и творческие специальности», – говорит Гульназ, выпускница казанской школы. – Никак не думала, что в КНИТУ есть что-то подобное. Я люблю творчество и в буклете института технологий легкой промышленности, моды и дизайна уже отметила для себя пару интересных специальностей».

Одиннадцатиклассник Руслан на выходе из павильона рассказал, что его заинтересовали только два вуза, в том числе КНИТУ, который привлек широким списком направлений: «Столько специальностей я не видел ни в одном из представленных здесь учебных заведений», – сказал Руслан. – Хотя, если честно, сначала я просто подошел за кофе».

«Я увлекаюсь физикой, и мечтаю стать инженером, возможно, что-то связанное с электротехникой или механикой, – говорит одиннадцатиклассник Михаил. – Кроме того, интересуюсь информационными технологиями, так что КНИТУ-КХТИ для меня очень интересное место будущего обучения».

Рамзиль учится в 111-й казанской школе, рассматривает для поступления три вуза, его интересуют направления, связанные с программированием. «Очень важно, чтобы в университете была военная кафедра, как в КНИТУ», - отмечает он.

Однако выставка «Образование. Карьера» – это не только яркие презентации и горящие глаза абитуриентов, прикованные к вузовскому креативу. Самое главное – это консультации преподавателей и студентов-волонтеров всех институтов КНИТУ и Казанского технологического колледжа, которые ведутся здесь непрерывно - со школьниками, учителями и родителями.

Выставка работает с 10:00 до 18:00 в пятницу и до 15:00 в субботу (14 октября). Адрес: Оренбургский тракт, 5/4. Вход свободный.

Алла Кайбияйнен, Артур Гатин, Екатерина Канахина, Елизавета Карасева, Ильгиз Асилов, Снежанна Степанова, Руслан Джамалудинов, Дмитрий Эпов, Денис Гончаров, Александр Дмитриев и Артём Гуляев



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram