«Китайские коллеги очень расположены к сотрудничеству»: делегация КНИТУ вернулась из КНР




13.10.2023

С 9 по 14 октября представительная делегация КНИТУ, во главе с ректором Юрием Казаковым, и Корпоративного университета ООО «Сибур» находилась с рабочим визитом в Китайской Народной Республике. В обширную повестку визита были включены встречи с коллегами из ведущих китайских вузов и корпоративного университета компании Sinopec, а также со студентами КНИТУ, проходящими сейчас обучение в Китае.

В ходе посещения Пекинского университета химических технологий (ПУХТ) обсуждались перспективы развития взаимовыгодных отношений. Стороны отметили, что успешно реализуемая программа обучения «2+2» (когда студенты КНИТУ получают одновременно дипломы и российского, и китайского университета, в течение двух лет обучаясь в Китае) должна быть расширена: к студентам-полимерщикам, обучающимся по программе сейчас, могут присоединиться будущие нефтяники, механики, ИТ-инженеры. КНИТУ, в свою очередь, готов принимать у себя китайских студентов. Юрий Казаков и президент ПУХТ Тань Тяньвэй подписали меморандум о сотрудничестве.

В Тяньцзиньском университете (это старейший университет современного типа в стране, и ведущий вуз в области химической технологии) прошла встреча с президентом Цзинь Дунханем. В настоящее время к подписанию готовится меморандум о совместной подготовке бакалавров и магистров по направлениям «Химическое машиностроение», «Химическая технология», «Автоматизация технологических процессов», однако этот список — не исчерпывающий (возможности его расширения будут обсуждаться после того, как Тяньцзиньский университет посетят представители профильных кафедр КНИТУ). Визит в Тяньцзинь состоялся при организационной поддержке компаний СИБУР и Sinopec.

Показателем доверия и большой заинтересованности китайской стороны в сотрудничестве стало приглашение посетить корпоративный университет компании Sinopec — одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний (№6 в мире по прибыли в области нефтепереработки и нефтехимии, более 650 тысяч сотрудников). В ходе встречи обсуждался вопрос о подготовке инженерных кадров для совместных российско-китайских предприятий, о привлечении ведущих ученых КНИТУ к реализации программ повышения квалификации работников компании.

— Считаю нашу поездку очень плодотворной, — рассказал ректор КНИТУ Юрий Казаков. — Было на что посмотреть и о чем переговорить. Понравилось оснащение университетов, инфраструктура кампусов. Это мой первый зарубежный рабочий визит в должности ректора, и неслучайно он был запланирован именно в Китай. Это — ключевой партнер нашей страны в области экономического и научно-технического взаимодействия, поэтому для нашего университета – это перспективная площадка для международного взаимодействия с вузами и компаниями. Мы убедились, что китайские коллеги очень расположены к сотрудничеству.

Значимой частью визита стала неформальная встреча со студентами КНИТУ, которые уехали на учебу в ПУХТ в начале сентября этого года.

—Мы посмотрели, как они учатся, как устроен быт, какие есть проблемы. Вместе прогулялись по территории кампуса и поужинали. Наши студенты большие молодцы, желаем им успешной адаптации и успехов в учёбе! — отметил в своем телеграм-канале Юрий Казаков.



Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram