Студенческий совет ДАС № 6 КНИТУ — один из лучших в Приволжском федеральном округе!



18.10.2023

Общежития — это не просто дом, в котором живут студенты, но и место, где каждый может получить для себя что-то новое и развиваться в разных направлениях. В этом им помогают студенческие советы общежития.

С 5 по 8 октября 2023 года в молодежном центре «Волга» прошел конкурс Приволжского федерального округа «Общежитие — территория возможностей». 16 команд со всех регионов собрались, чтобы определить лучший студенческий совет общежития. В этом году Казанский национальный исследовательский технологический университет и Республику Татарстан в данном конкурсе представляла команда студенческого совета Дома аспирантов и студентов № 6 в составе: Сурков Виталий (ИХТИ) — председатель студенческого совета, Баранова Анастасия (ИХТИ) — староста этажа, Хлыстова Екатерина (ИХТИ) — староста этажа, Аверина Алена (ИХТИ) — староста этажа, Карачева Юлия (ИП) — староста этажа.

В течение трех дней команды участвовали в 7 конкурсных испытаниях: профтест, правовое ориентирование, визитка, заседание студенческого совета, проектирование и биатлон. Конкурсные испытания были составлены таким образом, чтобы участники смогли рассказать о деятельности студенческих советов, поделиться друг с другом опытом и лучшими практиками работы, а также проверить свои знания в области правовой грамотности.

Самым интересным, но в то же время важным, является конкурсное испытание визитка, в котором командам необходимо представить свою работу в творческом формате. Команда студенческого совета ДАС № 6 справилась с этим испытанием отлично и заняла первое место среди 16 команд.

Знания в области правовой грамотности и работы студенческих советов общежитий важны в работе команды, так как главной целью их деятельности является защита прав и представление интересов обучающихся, проживающих в общежитиях. Для проверки правовых знаний были проведены конкурсные испытания профтест, правовое ориентирование и биатлон.

Конкурсное испытание «Заседание студенческого совета» направлено на выявление у участников умений здесь и сейчас обсудить проблемы, с которыми сталкиваются студенты, и предложить пути решения. Для этого в течение 5 минут команда должна была обсудить два вопроса, соблюдая регламент проведения заседания.

Заключительным конкурсным испытанием для участников стало проектирование. Студенческие советы общежитий разрабатывали проект на заданную тему, который направлен на решение предложенной проблемы, с которой сталкиваются студенты.

«Впечатления от конкурса сложились положительные. Это, безусловно, большой опыт принять участие в конкурсе такого уровня, посмотреть, как живут наши соседи — другие студенческие советы, и какие практики применяют в своей работе. Возможность находится в сообществе такого большого количества талантов придает много сил и является огромным стимулом к дальнейшему развитию! Все же, это достижение — не только наша заслуга. Поблагодарить хочется, в первую очередь, Василя Муллагалиева и студенческую секцию профкома КНИТУ за уровень оказанной поддержки и подготовки к столь важному событию. И, конечно же, большая благодарность студенческому совету и студентам нашего общежития за то, что болели за нас, поддерживали и радовались каждому шагу на пути к победе! Результаты конкурса лишь ещё больше разожгли интерес к участию в подобных конкурсах. Будьте уверены, мы обязательно проделаем работу над ошибками и вернёмся в следующем году за победой!» — поделился своими впечатлениями председатель студенческого совета ДАС № 6 Виталий Сурков.

По результатам всех конкурсных испытаний, команда студенческого совета ДАС № 6 заняла почетное 2 место и достойно представила Республику Татарстан и КНИТУ на уровне Приволжского федерального округа.

Мы поздравляем ребят и желаем новых побед!

Василь Муллагалиев,
активист студенческой секции профкома КНИТУ
Фото: молодежный медиапортал СТУДПРОФ.РФ



Источник: Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram