Научная школа «Индекс 2023»: молодежной проблематике – энергию молодых!



23.10.2023

С 14 по 17 октября в молодежном центре «Волга», в живописном месте недалеко от Борового Матюшина, проходила очередная научная школа «Индекс 2023», посвященная социологии молодежи.

Это была уже третья школа (первые две состоялись в 2019 и 2022 годах), которая проводится по инициативе ученых Института управления инновациями КНИТУ (кафедры ГУИС, МПД, ИППФМ). Научным руководителем проекта выступает профессор Раушания Зинурова.

Проект активно поддерживается движением молодых ученых и специалистов и Министерством по делам молодежи Республики Татарстан.

В результате собеседований и анализа поданных заявок было отобрано 26 участников школы из вузов Татарстана, в том числе из КНИТУ, КФУ, Поволжского государственного университета спорта и туризма, Набережночелнинского государственного педагогического университета, ГАУ, КИУ и других вузов, а также исследовательских институтов Академии наук РТ.

Цель проекта – привлечение в науку молодых исследователей, их подготовка к разработке и продвижению собственных проектов, нацеленных на решение молодежных проблем.

На открытии школы с приветственным словом к участникам обратились Юлия Кареева, председатель Исполнительного комитета движения молодых ученых и специалистов Татарстана, и Андрей Тузиков от команды Института управления инновациями КНИТУ.

В первые два дня слушателям были представлены визионерские лекции по актуальным вопросам социологии молодежи, методологическим аспектам проведения исследований, а также количественным и качественным методам социологии руководителей и преподавателей школы.

В процессе активного обсуждения слушатели определили самые актуальные и интересные для них темы, связанные с молодежной повесткой. Активная работа в группах под руководством модераторов завершилась презентацией и экспертизой результатов проектной работы в командах.

Предоставим слово самим участникам – они высказывались в телеграм-канале «Формат ИУИ»:

«Наступил четвертый день работы «Индекс 2023». Начали с презентации команды «Цифра» с исследовательским проектом «Онлайнизация платной неформальной образовательной активности студентов» (рук. Гарафиев И.З.) Вторая команда представила исследовательский проект «Ценность здоровья для студенческой молодежи Казани» (рук. Тузиков А.Р.) На очереди – третья команда со своим проектом «Равенство условий и возможностей молодежи (территориальный аспект)» (рук. Зинурова Р.И.) и под занавес свой проект «Академическая карьера как трек профессиональной самореализации студенческой молодежи» презентовала четвертая команда (рук. Алексеев С.А.). Это было увлекательное путешествие длиною в 4 дня, спасибо, что вы были рядом!»

Все проекты были выполнены на достойном научном уровне, они имеют хорошую перспективу дальнейшего продвижения как в грантовом исследовательском формате, так и в плане работы над публикациями, участия в научных конференциях. А самое главное, они предполагают дальнейшую карьеру молодых исследователей в аспирантуре и на кафедрах вузов.

И вновь слово участникам: «За 4 дня мы успели прослушать 4 интересные лекции от любимых преподавателей, разработать исследовательский проект с нуля, научились работать в команде, смогли пообщаться, погулять и отведать вкусных блюд в международном центре «Волга». Отдельную благодарность мы выражаем Министерству по делам молодежи РТ, а также региональному движению молодых ученых и специалистов РТ за содействие в развитии студенческой науки!»



Источник: Институт управления инновациями
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram