Бойцы поискового отряда «Химик» обнаружили останки 85 солдат на госпитальных захоронениях Волгоградской области



30.10.2023

На территории Вертячинского сельского поселения Городищенского района Волгоградской области прошла IX Межрегиональная «Студенческая Вахта Памяти», участниками которой стали 70 человек из 19 регионов. Поисковый отряд нашего университета «Химик» на протяжении многих лет неизменно принимает участие в данной экспедиции. В этот раз на Вахту Памяти отправились 11 бойцов.

Работы велись на месте госпитальных захоронений солдат 24-й и 65-й армий, территории хутора Вертячий, где с ноября 1942 по январь 1943 годов шли ожесточённые бои с немецко-фашистскими оккупантами. Хутор Вертячий, в силу своего географического положения, во время Сталинградской битвы являлся одним из важнейших опорных пунктов в системе обороны немецких и советских войск.

Во время экспедиции была проведена образовательная программа - участники узнали про эксгумацию, фотофиксацию и документирование поисковых работ, хронику боевых действий на территории Вертячинского сельского поселения. Им рассказала о том, как освещается поисковая деятельность в СМИ. Также участникам удалось пообщаться с командиром штурмового отделения добровольческого отряда «Бессмертный Сталинград» Игорем Воробьевым. Культурно-творческая программа включала в себя просмотр фильмов «Горячий снег», «28 Панфиловцев» и поэтический вечер, где бойцами поисковых отрядов были прочитаны стихотворения собственного сочинения и произведения известных русских поэтов. Также участники экспедиции присутствовали на митинге памяти, посвящённом воинам, погибшим в боях за оборону Сталинграда.

За две недели упорной работы совместными усилиями удалось обнаружить и эксгумировать останки 85 бойцов и командиров Рабоче-крестьянской Красной армии. В связи с тем, что работы велись на госпитальных захоронениях, личных вещей при бойцах практически не было, за исключением медальона «Ладанка» образца 1925 года и нагрудного знака участника боёв у озера Хасан - очень редкая находка.

Обнаруженные в ходе экспедиции бойцы и командиры будут перезахоронены на Россошинском военно-мемориальном кладбище с соблюдением всех воинских и духовных почестей 23 августа 2024 года.

«Мы впервые столкнулись с таким большим госпитальным захоронением, - поделился впечатлениями командир отряда Станислав Дунюшкин. - Еще в годы войны оно было снято на немецкую аэрофотосъемку и вся деятельность велась на основании имеющихся данных. Благодаря этой фотосъемке был известен квадрат, в котором находилось захоронение, и именно в нем шла поэтапная работа - поиск и подъём останков бойцов».

Ксения Жаравина



Источник: Управление молодежной политики и социальной работы
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram