Акселератор от Сбера? Это для тебя!



01.12.2023

До 15 декабря 2023 года идет регистрация участников акселератора Сбера для школьников и учащихся колледжей (http://sber-z.sberclass.ru) и для студентов, аспирантов и научных сотрудников вузов (https://sberstudent.sberclass.ru/).

Цель программы – развитие технологического предпринимательства в России через достижение нескольких задач:

  • Заинтересовать студентов и школьников возможностью создать собственную технологическую компанию, дать им базовые знания и навыки для коммерциализации исследований;
  • Помочь студентам и школьникам, уже развивающим собственный технологический стартап, ресурсами для дальнейшего развития и «ускорения»: знания, навыки, методы, обратная связь опытных менторов, помощь в привлечении первых контрактов от корпораций и инвестиций;
  • Дать профессорско-преподавательскому и административному составу знания и навыки построения и монетизации собственного технологического бизнеса, необходимое для выстраивания в их университете эффективной среды, способствующей появлению и развитию технологических стартапов, а также усилению взаимодействие сектора исследований и разработок с реальным сектором экономики.

Обучение на всех этапах обеспечивается за счет Сбера и является бесплатным для участников.

Важно! Почему стоит участвовать в программе?

Целевая группа: 8-11 классы, студенты колледжей или техникумов.

Школьный акселератор Сбера включен в список Национально-технологической олимпиады (HТО) для получения преференций (по выбору ВУЗа): поступление в вуз без экзаменов и/или целевое поступление, дополнительные баллы ЕГЭ. Программа включена в перечень списка Министерства просвещения Российской Федерации 2022-2023 учебный год: до 10 баллов к ЕГЭ во всех вузах.

Целевая группа: участники: студенты, аспиранты и сотрудники вуза.

Студенческий акселератор входит в перечень утвержденных Министерством Образования и науки РФ интеллектуальных и творческих конкурсов, победители которых могут претендовать на получение гранта Президента РФ в размере 20 тысяч рублей ежемесячно на протяжении всего обучения в магистратуре.

Программа бесплатная, длится всего 6 месяцев и проходит онлайн; можно работать сосуществующей компанией или найти ее на программе; акселератор состоит из 3 этапов: онлайн-обучение, которое можно проходить в своем темпе, работа команды с персональным наставником, суперфинал и защита проектов перед инвесторами и представителями крупных корпораций; обеспечивается дополнительное менторство от экспертов в области VR, искусственного интеллекта, блокчейн и MedTech.

Победители получат призы от Сбера, смогут рассчитывать на гранты от Moscow Seed Fund и на специальный грант Президента РФ для магистров.

По вопросам участия в мероприятии обращаться в отдел учебно-проектной деятельности студентов: ауд. А-200, inkstu@yandex.ru



Источник: ФГБОУ ВО «КНИТУ»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram