Рустам Минниханов посетил научно-образовательные пространства КНИТУ




02.11.2023

С деловым визитом Казанский национальный исследовательский технологический университет посетил 2 ноября Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. Руководитель республики в сопровождении ректора КНИТУ Юрия Казакова осмотрел новые научно-образовательные пространства университета — Центр инжиниринга средств индивидуальной защиты, «Цифровой горизонт» и «ЦифТех».

Также Рустам Минниханов провел совещание, посвященное вопросам обеспечения национальной безопасности в кадровой и научно-технологической сферах. Участие в мероприятиях приняли министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, мэр города Казани Ильсур Метшин, помощник Раиса РТ Альберт Гильмутдинов, генеральный директор АО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, президент Академии наук Республики Татарстан Рифкат Минниханов, руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Визит начался в Центре инжиниринга средств индивидуальной защиты КНИТУ, где занимаются и проводят исследования будущие конструкторы, дизайнеры и технологи легкой промышленности. В рамках Передовой инженерной школы КНИТУ «Промхимтех» здесь разрабатываются инженерные и технологические решения по средствам индивидуальной защиты — спецодежде и материалам, оберегающим человека от вредных производственных факторов и агрессивной среды. Такие разработки находят спрос как у гражданского потребителя, так и в войсках радиационной, химической и биологической защиты.

Директор Института технологии легкой промышленности, моды и дизайна КНИТУ Эльмира Хайруллина продемонстрировала Рустаму Минниханову промышленные образцы разработанных в университете комплектов спецодежды, получившие патенты, награды конкурса «50 инновационных идей для Республики Татарстан», рассказала о стартапах — одновременно дипломных проектах студентов. В Центре также создаются коллекции и образцы современной одежды с элементами татарского национального костюма.

Рустам Минниханов высоко оценил возможности нового Центра. «Швейную промышленность в республике надо развивать!» — отметил он и пообещал поддержку многообещающему начинанию в КНИТУ. Некоторые объекты центра, по его мнению, могли бы разместиться на площадях в Центре народно-художественных промыслов и мастеров — перепрофилированном казанском ЦУМ-е.

Новое студенческое образовательное пространство «Цифровой горизонт» — это класс передовых технологий, где студенты и даже школьники занимаются 3D-проектированием и VR-моделированием, решая предложенные промышленными партнерами КНИТУ задачи реальных производств нефте- и газохимии. А еще, как рассказала директор Института нефти, химии и нанотехнологий Наталья Башкирцева, здесь разрабатываются элементы цифровых двойников как действующих, так и планируемых производств, — тренажеров, виртуальных сред для обучения уже действующих операторов, технологов, механиков.

Оценить возможности этих технологий Рустам Минниханов смог лично, совершив в сопровождении куратора пространства «Цифровой горизонт» Алексея Фирсина виртуальное путешествие по двойнику действующего производственного объекта. Кстати, это — один из пилотных проектов студентов по проектированию установок нефтеперерабатывающих производств.

А вот в другом новом пространстве «Цифтех», созданном в рамках Передовой инженерной школы КНИТУ и оснащенном современным отечественным софтом, работают уже магистранты-программисты. Дополнительное профессиональное образование и актуальные компетенции по информационному моделированию в проектировании и строительстве получают здесь и специалисты предприятий. Некоторые проекты магистрантов — система энергоснабжения для инновационно-промышленного комплекса в ОЭЗ «Технополис Москва» и медицинский центр в Липецке — уже на стадии внедрения, рассказал Юрий Беркман, директор по цифровым технологиям и административным сервисам КНИТУ.

«В ходе визита мы продемонстрировали Раису Татарстана ход и некоторые итоги нашей работы, то движение, которое сейчас есть в университете, — прокомментировал итоги события ректор Юрий Казаков. — С другой стороны, Рустам Нургалиевич увидел, что без поддержки региона, города, промышленности продвинуть некоторые значимые, но очень затратные проекты будет крайне сложно. Нас поддержат с реновацией культурно-досугового центра и спортивного комплекса. Поддержка будет оказана и в прохождении одного из наших стратегических проектов в Москве. Также дополнительные средства будут выделены на оснащение обновленного главного корпуса филиала КНИТУ в Нижнекамске».

Алла Кайбияйнен
Фото: Денис Сафин; официальный сайт Раиса РТ



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram