КНИТУ принял участие в Петербургском международном газовом форуме



07.11.2023

С 1 по 3 ноября представители КНИТУ принимали участие в работе выставки Петербургского международного газового форума – авторитетной площадки, где задачи и перспективы газовой индустрии обсуждали представители органов государственной власти, ключевые игроки отечественного и международного бизнеса, представители научно-исследовательских структур, проектных институтов и вузов-партнеров ПАО «Газпром».

Выставочная программа форума развернулась в трех павильонах «Экспофорума» – крупнейшего в Санкт-Петербурге конгрессно-выставочного центра. Свою продукцию здесь продемонстрировали более 500 российских и зарубежных компаний. На выставке были представлены 18 вузов-партнеров Газпрома, в том числе и наш университет.

На площадках форума мы встретились с нашими ключевыми партнерами, которые подтвердили свою готовность к дальнейшей работе, обсудили с ними направления дальнейшего сотрудничества, – отметила проректор по учебной работе КНИТУ Дильбар Султанова.

Одной из важных тем форума был вопрос подготовки кадров для энергетической отрасли. Основным он стал и на заседании научно-образовательного межвузовского совета Газпрома, в работе которого принял участие председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. В своем выступлении он обозначил стратегию развития отрасли – это глубокая переработка газа, то есть на первый план выходит газохимия, одно из приоритетных для нашего вуза направлений. Кроме того, глава компании отметил востребованность сетевого проекта «Школа главного технолога» с участием трех опорных вузов Газпрома (КНИТУ, РУНГ им. И. М. Губкина и УГНТУ), направленного на развитие инженерного образования.

Заседание объединило ректоров и проректоров вузов-партнеров компании. С докладом о реализации практикоориентированного обучения в вузах-партнерах Газпрома выступила Дильбар Султанова. Помимо основного договора о повышении качества образования и подготовки кадров с ПАО «Газпром», вуз заключил договоры о планах совместной деятельности с ООО «Газпром переработка» и с ООО «Газпром трансгаз Казань». С каждым из этих партнеров мы разработали отдельные программы взаимодействия, которые предусматривают конкретные проекты и мероприятия, ориентированные на подготовку востребованных предприятиями инженерных кадров.

Среди важных направлений – практика на предприятиях Газпрома и стажировки преподавателей. По словам Дильбар Шамилевны, только в 2023 году практику в дочерних обществах и организациях Газпрома прошли 345 студентов, что на 177 человек больше, чем в 2022 году. 47 преподавателей пройдут до конца года стажировки на предприятиях Газпрома. Кроме того, созданы пять новых лабораторий, набирает обороты «Школа главного технолога».

Представители профессионального и вузовского сообществ с интересом ознакомились с проектами, предложенными нашим университетом. Заинтересовали коллег такие сюжеты, как создание в КНИТУ новых цифровых образовательных пространств, ход реализации сетевого проекта «Школа главного технолога».

Участники обсудили перспективы совместной работы: открытие программ магистратуры, СПО; профессионально-общественную аккредитацию по направлениям подготовки «Нефтегазовое дело»; создание учебно-технологических полигонов; расширение НИР и НИОКР по актуальным производственным направлениям Газпрома.

Программы дополнительного профессионального образования для отраслевых партнеров вуза представила на экспозиции КНИТУ директор ИДПО Юлия Зиятдинова.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram