«Мы все у него учились»: в КНИТУ отметили 100-летие академика Кирсанова




10.11.2023

Больше похожий на вечер встречи выпускников, мероприятие для друзей, коллег и соратников – так в КНИТУ проходил «круглый стол», посвященный столетию доктора педагогических наук, профессора, академика РАО Анатолия Александровича Кирсанова. Поделиться своими воспоминаниями о юбиляре, рассказать о проектах, созданных им в нашем университете, послушать коллег собрались представители почти всех ведущих вузов Казани, а те, кто не смог приехать из других городов России, участвовали в мероприятии посредством конференцсвязи.

«Здесь собрались люди, которые его заняли, помнят и готовы поделиться своими воспоминаниями, - сказал во время открытия и.о. проректора по научной работе и инновациям КНИТУ профессор Руслан Сафин. – Меня потрясают факты его биографии – он не просто участник Великой Отечественной войны, прошедший путь до Кавказа до Берлина. Анатолий Александрович награжден орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны I степени, имеет множество медалей. Также и его вклад в науку трудно переоценить. Под его руководством защищено 23 докторских и 53 кандидатских диссертации».

С 1995 по 2006 год академик Кирсанов возглавлял созданный при тогда еще Казанском государственном технологическом университете Центр подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов Поволжья и Урала. О работе центра подробно рассказал нынешний его начальник Владимир Кондратьев.

«Мы все у него учились, а последние годы, будучи прикованным к постели он давал нам задания, как и что лучше сделать. Мы все восхищались его уникальным трудолюбием и энергией», - с этих слов начал выступление Владимир Владимирович.

По словам доктора педагогических наук, профессора, член-корреспондента Российской академии образования Гасангусейна Ибрагимова, последние работы академика Кирсанова появились в печати 20 лет назад, но и сейчас не потеряли актуальность. «Он внес огромный вклад в становление инженерной педагогики, его дидактическое наследие – индивидуализация учебной деятельности в современном мире получили дальнейшее развитие, а значит дело его живет».



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram