Зульфия Кадеева стала выпускницей международного потока программы «Женщина-лидер»





14.11.2023

В Москве, в торжественной обстановке зала заседаний Совета Федераций были подведены итоги второго международного потока образовательной программы «Женщина-лидер», реализуемой Советом Евразийского женского форума совместно с Президентской платформой «Россия-страна возможностей».

Второй поток программы стартовал в июле 2023 года, в нем приняли участие 166 женщин из 22 стран мира. Целью программы является создание пространства для развития успешных женщин, способных, объединяясь вместе, участвовать в решении приоритетных социально-экономических задач страны.

«Теперь вы обладаете современными управленческими компетенциями, знаете, как запустить, как организовать, как реализовать важные социальные проекты, а главное, вы стали частью большой нашей теперь уже семьи программы «Женщина — лидер» и обрели новых подруг и единомышленниц», - отметила председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко во время встречи с участницами.

Среди выпускниц программы - доцент кафедры инновационного предпринимательства, права и финансового менеджмента, научный руководитель Школы развития лидеров научно-технологических коллективов «Кирпичниковский спринт» КНИТУ Зульфия Кадеева. Совместно с командой она представила на защиту проект, нацеленный на популяризацию и повышение интереса подростков и молодежи к науке и технологиям.

«Идея проекта родилась в ходе анализа и обсуждения основных проблем, с которыми сталкиваются молодые люди в процессе выбора карьеры в научной сфере, - поясняет Зульфия Каюмовна. - В результате опроса, проведенного среди более 1600 респондентов из 9 стран Европы, Азии, Африки и Северной Америки оказалось, что молодые люди готовы пойти в науку, им интересны новые технологии и инновации, но им не понятно, как и с чего начать свой путь в этом направлении. Именно поэтому наша команда начала разработку простой, интуитивно понятной «точки входа», способной ответить на любые интересующие потребителя вопросы. Ею станет специально созданный чат-бот - навигатор, основанный на алгоритмах искусственного интеллекта, который анализируя интересы и потребности конкретного потребителя поможет сориентироваться в научной среде, выведет пользователя на интересующий его научный или технологический продукт, поможет построить индивидуальную научно-исследовательскую траекторию».

На данном этапе создан пилот и он уже протестирован студентами КНИТУ. Для окончательной реализации проекта требуется привлечение дополнительных ресурсов, авторы проекта рассчитывают на поддержку фондов и заинтересованных лиц.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram