Прикоснуться к истокам: преподаватель КНИТУ выступил на форуме молодых изобретателей в Великом Новгороде




22.11.2023

Всероссийский форум молодых изобретателей собрал надежды отечественной науки от Камчатки до Ставрополья. Фестиваль проходил в рамках Десятилетия науки и технологий, поэтому ключевой темой выступлений стала популяризация изобретательства в нашей стране, а также на поиск, демонстрация и поддержка разработок и решений, созданных российскими учеными.

"Выбор места проведения фестиваля для меня представляет особый символизм, - рассказывает участник мероприятия, заведующий лабораторией кафедры теоретических основ теплотехники КНИТУ Алмаз Аетов. - Именно Великий Новгород - один из городов, стоявший у самых истоков Руси и сыгравший ключевую роль в нашей истории".

Всероссийский форум молодых изобретателей прошел на площадке ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай, в рамках Конгресса молодых ученых в Новгородской области при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Алмаз Уралович представил инновационную, созданную совместно с сотрудниками кафедры ТОТ (научный руководитель, заведующий кафедрой Фарид Гумеров) разработку, благодаря которой стал возможен новый способ утилизации промышленных водных отходов широкого спектра, а также методы очистки сточных вод от углеводородов в сверхкритических флюидных условиях.



Источник: Отдел учебно-проектной деятельности студентов
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram