В КНИТУ обсудили развитие индустрии здоровья и красоты



22.11.2023

Представители предприятий, производящих медицинскую технику, исследовательских и медицинских центров, а также компаний, выпускающих одежду и обувь, собрались в КНИТУ на «Ярмарку вакансий» Института технологий легкой промышленности, моды и дизайна.

Мероприятие равнозначно важное как для студентов, которые обеспокоены будущим успешным трудоустройством, так и для представителей производств, нуждающихся в квалифицированных молодых кадрах. Не зря в выступлениях всех спикеров были озвучены пожелания трудоустраивать тех, кто готов учиться, постоянно повышать свою квалификацию и приходить на работу со своими креативными свежими идеями.

«Хочется сказать большое спасибо партнёрам, которые отдают предпочтение при приёме на работу нашим выпускникам, - сказала в приветственном слове директор ИТЛПМД профессор Эльмира Хайруллина. – Мы, в свою очередь, должны вовремя сориентировать студентов в огромном мире профессиональной деятельности и впоследствии получать слова благодарности от работодателей, к которым приходят такие «качественные кадры».

В первой части ярмарки спикерами выступили представители компаний, производящих медицинское оборудование, потенциальными работниками которых могут стать студенты кафедры медицинской инженерии, а также сотрудники многопрофильных клиник, заинтересованные в том, чтобы современное медицинское оборудование обслуживали профессионалы. Так, по словам руководителя технической службы тюменского федерального центра нейрохирургии Александра Зырянова, на базе организации постоянно проводятся обучающие семинары, ведь центру есть чем гордиться:

«За период существования мы провели более 25 тысяч операций по нейрохирургии, - отметил Александр Николаевич. – У нас внедрены самые современные разработки в области нейрохирургии. Открываются новые операционные с дорогостоящим оборудованием, аналогов которому сегодня нет в российских и большинстве зарубежных клиник».

Во второй части ярмарки на смену медицинским организациям пришли предприятия индустрии моды. Зал не было ни одного свободного места, а спикеры оперативно сменяли один другого, чтобы у всех была возможность не только высказаться, но и получить обратную связь от студентов.

По словам профессора кафедры материалов и технологий легкой промышленности Людмилы Абуталиповой, в КНИТУ обучается много ребят, которые разрабатывают стартапы и могли бы в лице представителей компаний найти потенциальных инвесторов.

А пока студенты делали важный выбор в своей жизни, руководители предприятий встретились на отраслевом семинар-совещании, посвящённом вопросам взаимодействия «предприятие-вуз». Собравшиеся обсудили потребности в инженерно-технических работниках с позиции политики импортозамещения, создание отечественных технологий и оборудования в текстильной и легкой промышленности, а также повышение квалификации профессорско-преподавательского состава КНИТУ.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram