«Промышленные партнёры в нас верят»: КНИТУ представил отчёт об участии в программе «Приоритет 2030»



23.11.2023

С 23 по 25 ноября в Москве проходит подведение итогов работы университетов в рамках программы «Приоритет 2030» (национальный проект «Наука и университеты»). Вузы-получатели базовой части гранта представляют отчеты о реализации программ развития за текущий год. Доклады были заслушаны комиссией под председательством министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Команду КНИТУ на защите представляли ректор Юрий Казаков, директор офиса управления проектами Лейсан Догадина, директор Инженерного химико-технологического института Наталья Баранова. Промышленных партнеров вуза представил заместитель генерального директора АО «НПК «Техмаш» Александр Кочкин.

Как отметил ректор КНИТУ, вуз сейчас развивается в формате усиления интеграции с промышленностью:

«Участие в программе «Приоритет 2030» стало своеобразным катализатором к развитию взаимодействия с отраслевыми партнерами — они верят в нас и подтверждают это рублём — открываются дополнительные возможности для наращивания динамики трансформации университета».

В своем выступлении ректор КНИТУ рассказал о достижениях прошедшего года – открытии новых лабораторий, росте НИОКР и предприятиях реального сектора экономики, которые активно инвестируют в человеческий капитал и модернизацию инфраструктуры КНИТУ.

«Отдельно также хочу выделить увеличение объёмов производственных практик и стажировок, причём не только для студентов, но и для преподавателей — сегодня это оптимальный путь к обновлению содержания образовательных программ и решению вопроса дефицита инженерных кадров в стране», - сказал он.

В телеграм-канале ректора сразу после защиты вышел пост, где Юрий Михайлович не только поделился впечатлениями от защиты, но и рассказал про 150 миллионов рублей, которые вуз получил от Татнефтехиминвест-холдинга на оснащение Нижнекамского филиала КНИТУ (договоренности о выделении средств были достигнуты 2 ноября в ходе визита в наш университет Раиса Татарстана Минниханова Р.Н.).



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram