Студентка КНИТУ стала призером финала программы «Навигатор инноватора»



24.11.2023

В Казани на площадке «ИТ-парка» прошел финал преакселерационной программы «Навигатор инноватора», предназначенной для победителей конкурса «Студенческий стартап» из Республики Татарстан. Она даёт возможность бесплатно за несколько дней пройти 6-месячный путь развития стартапа. Главная цель проекта – поддержать лучших студентов, заинтересованных в создании и развитии научно-технологических разработок.

В мероприятии приняли участие 112 человек. Для финала программы были отобраны 11 лучших проектов разной направленности и представлены экспертному жюри. Второе место по итогам презентации заняла студентка Института пищевых производств и биотехнологий КНИТУ Наталья Галкина, с проектом Start Trackers, идея которого заключается в разработке сырья для производства биоразлагаемой мульчирующей пленки для сельского хозяйства.

«На сегодняшний день аграрии используют гектары пластиковой мульчи, - рассказывает автор проекта. - Ее основным недостатком является значительный период её деструкции и, как следствие, засорение полей, так как происходит накопление неразлагаемых фрагментов микропластика в почве. В связи с этим все большую популярность среди производителей овощной продукции приобретает биоразлагаемая полимерная пленка. Ее основное отличие -состав. Биомульча не требует утилизации и она абсолютно безопасна. Цель нашего проекта - синтезировать на основе продуктов переработки крахмала достойную альтернативу популярным на рынке биоразлагаемым мульчирующим материалам, отвечающую по эксплуатационным и физико-механическим свойствам требованиям, приближенным к промышленным аналогам».



Источник: Отдел учебно-проектной деятельности студентов
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram