В КНИТУ провели экскурсию для ветеранов «Казань химическая»




22.11.2023

Интереснейшая пешеходная экскурсия «Казань химическая» состоялась 14 ноября 2023 г. по инициативе ветеранской организации Технологического университета. Экскурсию для неработающих и работающих ветеранов – членов профсоюза провел продолживший членство в профсоюзе после выхода на пенсию в этом году знаток истории ветеран КНИТУ Евгений Григорьев.

Евгений Иванович Григорьев проработал в нашем университете более 30 лет: на кафедре технологии синтетического каучука в должностях младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, доцента, а также в музее истории вуза в должности хранителя фондов. В течение всего периода работы в ФГБОУ ВО «КНИТУ» Евгений Иванович являлся членом Профсоюза, а с 1 сентября 2023 г., выйдя на пенсию, продолжил членство в Общероссийском Профсоюзе образования и стал участником республиканской программы «Профсоюзный бонус к пенсии».

Еще работая в Технологическом университете, Евгений Иванович с большим успехом проводил пешеходные экскурсии в Казани среди старшекласссников – участников Школы юных химиков «Орбиталь» им. П. А. Кирпичникова, щедро делясь своими знаниями с увлеченной химией молодежью. Кроме того, наш коллега провел множество экскурсий и для различных делегаций, посещавших наш Технологический университет (это академики и работники министерств, иностранные делегации и др.), которые до сих пор помнят об этом и с теплотой вспоминают незаурядного увлеченного рассказчика как неординарную личность! А сейчас пришла пора поведать страницы истории столицы Татарстана на химическую тему уже ветеранам – и неработающим, и работающим.

На эту удивительно познавательную и увлекательную экскурсию пришло 12 человек, и не только ветераны КНИТУ, но и были представители ветеранских организаций КНИТУ-КАИ и ВПО «Точмаш». Пешеходная экскурсия взяла свое начало с главного корпуса КНИТУ и закончилась у Химического института им. А. М. Бутлерова. Наш путь прошёл по улицам Карла Маркса, Толстого, Щапова, Гоголя, Горького, Галактионова, Профессора Нужина, Университетской и Кремлевской. Мы останавливались у многих зданий и завороженно слушали информацию об истории каждого из них. Рассчитанная на час экскурсия продлилась почти два часа. Евгений Иванович с огромным уважением и почтением рассказывал о наших великих химиках, прославивших не только Казань, но и всю Россию, а их исследования, теории и открытия стали достоянием всей мировой химической науки и до сих пор продолжают приносить пользу всему человечеству.

Наш экскурсовод Евгений Григорьев – доцент, кандидат химических наук, краевед и любитель истории (почти профессионал!) рассказывал нам не только о химиках, но и о других великих талантливых людях, родившихся или живших в Казани. В частности, о том, как великие писатели Л. Н. Толстой и Максим Горький благодаря чему/кому стали таковыми, проживая в Казани. Кому интересно узнать и об этом тоже — приходите на следующие экскурсии! Хотя Евгений Иванович говорит, что это не экскурсии, а дружеские пешие прогулки, что, по-моему мнению, ничуть не умаляет их значимости. По откликам многих ветеранов экскурсия удалась и все остались довольны, несмотря на холодную погоду. Огромная благодарность Евгению Ивановичу и всем пришедшим на дружескую прогулку! До новых встреч!

Председатель Совета ветеранов КНИТУ (КХТИ), председатель комиссии профкома по работе с ветеранами
Алевтина Рахматуллина,
председатель информационной комиссии профкома КНИТУ
Елена Яшина.
Фото Алевтины Рахматуллиной



Источник: Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram