В КНИТУ обсудили электрохимические процессы и защиту от коррозии




29.11.2023

На днях в КНИТУ завершилась Всероссийская конференция с международным участием «Теоретические и прикладные аспекты электрохимических процессов и защита от коррозии». Было заявлено около 50 устных докладов, 20 из них - в дистанционном режиме.

География участников была весьма широкой: от Ростова-на-Дону до Новосибирска. Собравшиеся обсудили важные вопросы, касающиеся исторических аспектов Казанской электрохимической школы, электроосаждения покрытий, электрохимического синтеза каталитически активных композитов и органических веществ, новых электродных материалов, получения сверхчистого кремния и его соединений из расплавов, методов мониторинга коррозии, электрохимических механизмов коррозии, способов защиты от нее, в том числе с помощью ингибиторов, электрохимические приемы обезвреживания сточных вод, перспективные химические источники электрической энергии и многое другое.

Всесоюзные конференции по электрохимии и коррозионным процессам проводились ранее на базе КНИТУ, тогда еще КХТИ им. С.М. Кирова: в 1977, 1987 гг. межвузовские конференции по электрохимической технологии, в 1985 – межвузовская конференция по защите металлов от коррозии. По словам организаторов, пришло время возобновить давние традиции и связи.

За интересные и актуальные доклады на конференции получили дипломы и ценные подарки школьники Верхнеуслонского района, Альметьевского района Республики Татарстан, студенты СПб технологического института (технического университета), РХТУ им. Д.И. Менделеева (г. Москва), УрФУ им. Б.Н. Ельцина (Екатеринбург), КНИТУ.



Источник: Кафедра «Технологии электрохимических производств»
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram