Палитра красок: фестиваль дружбы народов КНИТУ



30.11.2023

28 ноября в Доме дружбы народов Татарстана состоялся традиционный фестиваль дружбы народов КНИТУ, собравший исполнителей и зрителей из разных стран. В фойе зрителей встречала выставка, организованная Домом дружбы народов – студентов-иностранцев ждала викторина на знание культуры и традиций разных стран, была оформлена инсталляция со среднеазиатскими дарами и фотовыставка «Многоликий Татарстан».

На сцене в этот вечер звучали песни народов России, стран Средней и Центральной Азии, Кавказа, Южной Америки. Сменяли друг друга зажигательные национальные танцы и звучные песни татар и русских, марийцев и казахов, грузин и аджарцев, кыргызов, туркмен и таджиков, индусов и колумбийцев.

Зрителей покорили богатый этнический колорит костюмов, талант, мастерство и энергетика молодых исполнителей, яркая палитра красок на сцене. Неподдельные эмоции и искренность молодых исполнителей не могли никого оставить равнодушными – артистам хлопали, одобрительно свистели и кричали «браво».

Два раза на сцену выходил танцевальный коллектив «Шахнас» КНИТУ – и оба раза задорный русский танец в мастерском исполнении наших студентов вызвал большой восторг зрителей. А Диана Зулпуева, тоже студентка КНИТУ, в страстной песне на киргизском языке с видеоинсталляцией призвала зал ценить историю предков.

Покорили зал многие исполнители – танцевальный ансамбль «Сакартвело» с грузинским танцем Рачули, аджарским танцем, танцоры из Колумбии, Чаттерджи Поулами из Индии – с очень озорным и эмоциональным народным танцем, девушки из коллектива «Шаттык» с очень лиричным и пластичным казахским танцем.

«Фестиваль дружбы народов, как никакое другое мероприятие, способствует адаптации наших иностранных студентов к жизни в России и Казани, – говорит декан факультета международных образовательных программ Андрей Васильев. – Иностранные студенты видят, что здесь, в Татарстане, в нашем вузе действительно создана добрая и открытая мультинациональная среда, что мы уважаем традиции и культуру разных стран и на деле укрепляем дружбу народов».

«Все номера были очень зрелищными и яркими, – поделилась впечатлениями доцент кафедры РКИ КНИТУ Луиза Гатауллина. – Трудно было кого-то выделить особо, даже наши студенты подфака КНИТУ после концерта на вопрос, кто понравился больше всего, не смогли кого-то выделить, настолько им понравились все номера».

Завершился фестиваль финальной песней «Россия – страна возможностей», исполненной всеми артистами и коллективами, выступившими в этот вечер на сцене. Фестиваль дружбы народов – это узнаваемый бренд КНИТУ, он помогает студентам разных национальностей понять друг друга, а зрителям – увидеть на одной сцене яркие зарисовки из жизни народов разных стран.

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram