Юрий Казаков поздравил Санкт-Петербургский технологический институт с 195-летием



30.11.2023

С 15 по 30 ноября в северной столице проходили мероприятия, приуроченные к 195-летию Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), одного из самых известных и статусных инженерных вузов России. Основанная в 1828 году по повелению императора Николая I как Практический технологический институт — первый в России, легендарная Техноложка является теперь одним из ведущих научных и образовательных центров страны. Здесь готовят специалистов в области химии и химической технологии, био- и нанотехнологий, механики, информационных технологий, управления и экономики.

Сложно переоценить значимость принятого 195 лет назад решения с точки зрения обеспечения научно-технологического суверенитета нашей страны, ведь в то время инженерный состав отечественных предприятий формировался исключительно инженерами — выходцами из европейских стран. Именно с открытием Технологического института было положено начало российской системе высшего технологического образования, дан мощный импульс развития нашей науки, техники, промышленности и промышленных технологий.

История Санкт-Петербургского технологического — это целое созвездие имен первой величины: великий химик Д. И. Менделеев, основоположник научной металлографии Д. К. Чернов, изобретатель кинескопа Б. Л. Розинг, один из пионеров телевидения В. К. Зворыкин, создатели синтетического каучука С. В. Лебедев и Б. В. Бызов, «отец советской физики» А. Н. Иоффе, создатель отечественной зенитной артиллерии Ф. Ф. Лендер, организаторы науки и производства Г. М. Кржижановский и В. С. Шпак, выдающиеся химики Ф. Ф. Бейльштейн, А. А. Гринберг, А. Е. Фаворский, А. А. Петров и многие, многие другие. Техноложка давно стала неотрывной составляющей не только научно-педагогической, но и общекультурной жизни страны. В числе ее выпускников — артисты Тамара Абросимова и Андрей Мягков, а многие из тех, кто выбрал карьеру ученого, были и одаренными художниками, музыкантами, поэтами.

Для КНИТУ Техноложка — университет особый. Наши вузы связывают три года единой истории: в 1941-1944 годах тогдашний ЛХТИ им. Ленсовета находился в Казани в эвакуации на базе нашего института. Общий вклад ученых и студентов ЛХТИ и КХТИ в Победу, их самоотверженность, подлинный героизм и сегодня составляют предмет гордости для нас.

Ректор КНИТУ Юрий Казаков направил в адрес ректора СПбГТИ(ТУ) Андрея Шевчика поздравление, в котором, в частности, говорится: «Ваш юбилей мы встречаем с особым чувством. Четыре военных года учились, трудились, жили вместе коллективы Казанского химико-технологического института им. С. М. Кирова и эвакуированного в Казань Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени химико-технологический института имени Ленсовета. В КНИТУ помнят и чтят имена А. Е. Переверзева, А. А. Гринберга, Р. Я. Курбатова, А. Е. и Б. А. Порай-Кошицев, С. Н. Данилова, Л. И. Багала, С. Н. Ушакова и других ленинградцев, с которыми в ту суровую пору нас соединила судьба. Желаю вам новых смелых планов и проектов, впечатляющих успехов в их реализации и неиссякаемого вдохновения!».

Заседание, проходившее в историческом актовом зале главного корпуса, началось с теплого видеопоздравления, которое направил в адрес Технологического института почетный профессор вуза — заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации, первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Дмитрий Медведев.

— Горжусь тем, что с институтом тесно связана история моей семьи и мои первые шаги в трудовой жизни, — сказал политик (в юности он работал в Техноложке оператором ЭВМ). — Вы, — обратился он к коллективу вуза, — делаете все, чтобы отстоять лидерские позиции России в современном мире.

В зале прозвучали слова поздравлений и добрые пожелания, которые направили полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор города Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, депутат Государственной Думы Александр Мажуга, руководители инженерных вузов России.

Участники заседания отдельно говорили о вкладе в сохранение и развитие вуза легендарного ректора Анатолия Дудырева. Годы его руководства (1985-2010) пришлись на эпоху, едва ли не каждый год которой можно смело характеризовать как переломный. Перестройка и развал страны, лихие 90-е и очень непростые 2000-е, бесконечные реформы высшего образования, моменты, когда само существование вуза оказывалось под угрозой — через все это Техноложка прошла под твердым руководством профессора Дудырева и сейчас, когда перед наукой и высшим образованием встали новые большие задачи, нельзя не дать самую высокую оценку тому наследию, которое он оставил.

По поручению Ю. М. Казакова в торжественном заседании ученого совета Санкт-Петербургского технологического института, посвященном 195-летию, принял участие руководитель музея истории КНИТУ Денис Сахарных. Он передал руководству вуза поздравительную плакетку, а в фонд историко-информационного центра — музея СПбГТИ(ТУ) книги, посвященные биографиям ученых и истории КНИТУ, включая ее «ленинградский период».

Фото: Николай Окунев



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram