Ректор КНИТУ Юрий Казаков принял участие в открытии республиканского конкурса «Инженер года»




30.11.2023

Финальный тур четвертого республиканского конкурса «Инженер года» стартовал 30 ноября в бизнес-центре «Корстон».

В пленарной сессии приняли участие заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Олег Коробченко, ректор КНИТУ Юрий Казаков и ведущие российские эксперты в области инженерии, представляющие платформу Национальной технологической инициативы, Фонда «Сколково», МИСИС, успешные технологические предприниматели и бизнес-тренеры.

Мероприятие было учреждено четыре года назад правительством Татарстана при поддержке Раиса РТ Рустама Минниханова по инициативе нашего университета.

На финальный тур конкурса собрались участники, чьи заявки были отобраны в ходе заочного этапа. В течение двух дней им предстоит послушать видных российских и татарстанских экспертов и защитить личные достижения в инженерии. Из принятых 116 заявок 22 представили наши студенты, обучающиеся по инженерным направлениям, а также преподаватели и сотрудники, выполняющие проекты в области инженерной деятельности (куратор проекта - проректор по ВСР Шавалеева А.Р.).

«Помимо того, что конкурс призван популяризировать инженерную профессию, у него есть еще две важные составляющие: ребята будут работать над проектами совместно, развивая свои инновационные идеи и обмениваясь лучшими практиками, что очень важно для будущего инженера, – отметил Юрий Казаков. – За 4 года в конкурсе приняли участие более тысячи человек, и сегодня интерес к нему растет. Нынче подалось более 300 человек – это и студенты, и опытные инженеры в 12 номинациях, три из которых – новые».

В ходе пленарной сессии «Инженерия будущего» участникам, что называется, из первых уст рассказали о приоритетах и основных трендах научно-технологического развития России. Владимир Пирожков, директор Инжинирингового центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСИС», рассказал о глобальных геоэкономических кластерах, роли России в мире будущего, демографических факторах, трендах в материальном окружении человека. Он подчеркнул, что инновации и креатив – это наш билет в будущее.

Новым технологическим рынкам России посвятил выступление Никита Уткин, заместитель директора АНО «Платформа НТИ». Первыми внедряют технологические инновации представители именно промышленного отраслевого производства, подчеркнул он. Намного дольше – потребительский сектор, в жилых домах, но сегодня разрабатывается дорожная карта регуляции отрасли именно с инженерной точки зрения. Бурно развиваются умная медицина (персональный медицинский помощник), биспилотные инициативы – эта отрасль собирает сегодня много инноваций, хоть мы и догоняем мир, как сказал спикер. Он призвал инженеров быть особенно осторожным в «хейпономике», привлечении искусственного интеллекта, и всегда помнить об этических моментах (например, в работе с людьми, HR). «Никто, кроме инженерного сообщества, в развитии технологий не сможет выстроить корректные, правильные требования к ИИ, не дайте себя обмануть красивыми терминами», – подчеркнул эксерт.

Начальник управления по инвестициям в университетские стартапы Фонда «Сколково» Андрей Зверев отметил, что Татарстан является одним из лидеров инновационного развития. Важным фактором технологического суверенитета России является технологическое предпринимательство, и формировать инженерный кластер необходимо с вузов, со стартапов ранней стадии, куда мы с удовольствием инвестируем деньги.

«В успешном технологическом бизнесе значительная роль принадлежит инженерам, – обратился к участникам Юрий Миронов, руководитель программы ФАСТ-трек кластера передовых производственных технологий старший проектный менеджер Фонда «Сколково». – Мы поддерживаем все задачи и приоритеты государства и всегда рады помочь будущим инженерам, предпринимателям и вузам проложить мостик между научными идеями и внедрением технологий».

В состав экспертного совета конкурса вошло 7 представителей КНИТУ. Спикером образовательной сессии стала и.о. начальника отдела учебно-проектной деятельности студентов КНИТУ Элина Васильева.

Конкурс «Инженер года» проводится в 3 категориях: «Будущие инженеры» (для студентов инженерных направлений), «Молодость, успех, перспектива» (работники предприятий, связанные с инженерной деятельностью, либо работники, аспиранты вузов в возрасте до 35 лет включительно), «Опыт, достижения, компетентность» (работники предприятий, имеющие высшее образование, должностные обязанности которых связаны с организацией высшего образования, занимающиеся инженерной деятельностью, старше 35 лет).

Номинации конкурса:

1. Машиностроение (автомобилестроение, судостроение, станкостроение и т.п.).

2. Авиационная промышленность.

3. Приборостроение, в том числе оптико-электронное и медицинское.

4. Радиоэлектроника, связь, фотоника, телекоммуникации.

5. Газовая промышленность.

6. Нефтяная промышленность.

7. Химия, нефтехимия, биотехнологии.

8. Энергетика.

9. Лёгкая, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность.

10. Строительство, производство строительных материалов.

11. Транспорт, дорожное хозяйство.

12. Сельскохозяйственная, пищевая, перерабатывающая промышленность.

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram