А как это устроено у вас? Встреча активистов КНИТУ и РУДН




30.11.2023

29 ноября в университете в формате круглого стола состоялась встреча представителей студенческого актива двух вузов – Российского университета дружбы народов и КНИТУ.

Студенты обменялись опытом и показали лучшие практики работы органов студенческого самоуправления своих вузов. Прозвучало восемь выступлений руководителей и активистов КНИТУ и РУДН, после чего ребята задали друг другу вопросы в формате «свободного микрофона».

«Мы очень хотим поделиться с вами опытом и услышать, как все устроено у вас», – сказал модератор встречи Роман Тоньшев, начальник управления молодежной политики и социальной работы КНИТУ.

Об адаптации студентов-первокурсников и движении «Тьюторы КНИТУ» рассказала его руководитель Арина Степанова. Тьюторы – это наставники, настоящие проводники в мир студенчества, в течение года они организуют конкурс на лучшую академическую группу и много других мероприятий.

В свою очередь, в РУДН есть несколько похожих направлений: так, студенты первых курсов участвуют в крупных форумах («Форумных кампаниях») по нескольким трекам. Это выездные мероприятия, куда приглашаются лидеры и выпускники вуза, для форумов готовится корпус тренеров, спикеров, администраторов, медийщиков и т.д. Обо всем этом (и многом другом) рассказал Антон Каторгин, председатель Студенческого совета РУДН.

С другой стороны, в этом многонациональном университете успешно работает студенческий волонтерский отдел «OHANA», который помогает иностранным студентам подготовительного факультета адаптироваться к российской образовательной и культурной среде, начиная от встречи в аэропорту, экскурсий по Москве до участия в фестивалях и культурных мероприятиях. Как рассказала его руководитель Елизавета Валяева, движение «OHANA» охватывает 600 волонтеров, которые ежегодно помогают 400 иностранцам.

В КНИТУ иностранцам помогает адаптироваться Содружество иностранных студентов, о работе которого рассказал его председатель Фориз Довлатов. О работе созданной в РУДН Ассоциации студентов стран Азии рассказал ее руководитель – входят в нее представители сразу 12 стран с разными культурными традициями, в том числе спортивными, и поэтому студенты РУДН соревнуются и в шахматы, и в крикет, показывают свои обычаи и религиозные традиции.

Есть в РУДН еще одно интересное направление помощи студентам, только уже в определении профессиональной траектории, – это менторский отдел «ProMentor RUDN». Для этого разыскиваются и привлекаются опытные менторы – профессионалы, которые индивидуально работают со студентами. Итог работы Дарьи Лысенко с командой – более двухсот встреч, 100 рекомендательных писем, множество предложений о трудоустройстве.

Особый интерес гостей вызвал опыт поискового отряда КНИТУ «Химик» в развитии гражданственности, патриотизма обучающихся и сохранении исторической памяти. Командир отряда Станислав Дунюшкин изложил историю поискового движения в Казани, рассказал о «Снежном десанте», об экспедициях последних лет – «Химик», как самостоятельный выездной отряд, ныне сам организует межрегиональные студенческие экспедиции, участвует в городских акциях и т.д.

В РУДН тоже занимаются историей – патриотический клуб «Диалог», организованный на базе кафедры истории России, ведет несколько сквозных проектов с выездными экскурсиями, акциями, кинопоказами, выездами с целью развития уважения к истории, героям прошлого и сегодняшнего дня – последнему посвящен проект «Молодежь и армия едины – мы непобедимы», и в эти мероприятия вовлекаются студенты, готовится корпус лекторов. Ребята активно участвуют во всероссийском проекте «Защитники Родины», готовится форум «Человек на войне».

В формате «свободного микрофона» ребята задавали друг другу вопросы про спортивные студенческие мероприятия, медиаактивности студентов и многом другое. Договорились «дружить домами», приезжать на интересные мероприятия и поддерживать друг друга, а в заключение – общее фото на память.

Фото: Искандер Хайруллин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram